alissania

по чаю с булочками :)

3 декабря 2023 г. 16:07

В очередной раз убеждаюсь, что всякой книге свой возраст полезен. "Что мы там не видели в этом Обломове?" подумает любой россиянин, напичканный русской литературой в школе. А что мы видели? Что мы помним с того времени? Как оказалось не так уж и много: лежал себе ленивый человек и трудно было сдвинуть его с места.

И очень сложно сперва поверить в то, что эта книга удивительна и многогранна. Это не просто история о лентяе: в ней есть и сложная психология, и роскошные описания жизни и разнообразных ее аспектов, и прекрасные диалоги. А какое смешение жанров! Начинаясь как комедия, для меня эта книга стала затем триллером, драмой и наконец трагедией. Помимо основного героя автор очень много времени уделяет и другим персонажам, даже слугам. Кроме того досконально обрисована та эпоха, Россия середины 19 века. Это для современников казалось понятным "прожить год на тысячу рублей",  а попробуй напиши так, чтобы в 21 веке эти цифры были правильно поняты. Помимо великолепного содержания, книга еще и очень приятна по слогу. Само собой, сейчас время другое и другое мастерство, но так приятно после нынешних текстов погрузиться в ту плавную тягучесть русской классики, которая тебя так и обволакивает своей неспешностью.

Про главного героя Илью Ильича рассуждать можно очень долго, могу сказать точно одно, что он мало кого может оставить равнодушным. И эта книга, точно так же не смогла оставить меня спокойной, воистину давно такого не бывало. Шквал эмоций от смех до слёз - браво маэстро, Иван Александрович.

Прочитано в рамках игры Кот в мешке