3 декабря 2023 г. 17:44

4 Разум должен победить

Бывает, возьмёшь книгу, читаешь и думаешь, что ничего особенного в ней не происходит, всё скучно и простовато, но чем дальше погружаешься в созданный автором мир, тем больше иголочек втыкается в кожу, вызывая мурашки. "Мы" — моя первая антиутопия, и сравнить её не с чем. Как я поняла, Е. Замятин стал своего рода примером для других писателей подобного жанра. Возможно, у кого-то получилось глубже развить поднимаемую в книге проблему, но мне это, увы, неизвестно, поэтому впечатления получились довольно сильными.

Стиль у автора необычный. Кажется, что он постоянно что-то не договаривает, не заканчивает предложений, пропускает слова. Однако образы Е. Замятин рисует потрясающе (и тоже очень своеобразно)! "Улыбка-укус", "бумажная рука", "круглый ум". Легко представляешь людей с такими характеристиками. Каждый персонаж наделён какой-либо особой чертой внешности, что демонстрирует и его внутренние ощущения, мысли.

В плане сюжета в книге рассказывается о жизни Д-503, превосходного инженера, строителя космического корабля "Интеграл". Жизнь этого "нумера" проходит тихо и размеренно, все дни чётко расчерчены расписанием (как и у всех жителей государства). Однако спокойствие заканчивается, когда Д-503 знакомится с I-330, видимо, роковой красавицей с острыми чертами лица и алыми губами, которая явно скрывает тайну, некий непонятный "икс". Дальше у героя начинаются проблемы, в голову закрадываются сомнения в том, что счастье заключается в избавлении от всех желаний и личных помыслов (такую идею пропагандирует само государство). Конец меня немного расстроил... Автор представил одновременно и надежду на действительно счастливое будущее (хотя чем является счастье?), и крах всех стремлений. Было жутко наблюдать за тем, как люди превращаются в машины, как стирается их душа и разум становится стерильным.

Книга заставляет думать, размышлять над открытым финалом. Наверное, каждый читатель сам для себя решит, к чему в конце концов придёт человечество. Но общество, которое представил Е. Замятин, откровенно пугает.

o-r.jpg