chesterovna

3 декабря 2023 г. 20:16

4 Промежуточная часть трилогии.

По сравнению с первой книгой (отзыв на нее тут), эта часть получилась мягковатой. Мне не хватило эмоций, жестоких и неожиданных поступков Дианы.

Читая первую главу, я предвкушала такие же эмоции и атмосферу первой части: мрачную, кровавую и жестокую. Но что-то дальше пошло не так((( Диана как будто стала мягче в этой части. Столько происходит вокруг нее, но фокус сместился с внешнего мира на внутренний мир Дианы. Она поняла, что вообще ничего не знает про себя. Кто она? Автор конечно закинул нам этот вопрос, но ни намека на ответ не дал.

Так же возникло ощущение топтания на месте. Да, происходят события, появляются новые персонажи, но глобального движения вперед нет. Больше похоже на завязку истории, чем на ее продолжение. Если отбросить все, что касается Дамы Чудес, то в сухом остатке мы получаем мало новой информации.

Диана утвердилась (снова) в своём решении покончить с Вампирией. И ни на шаг не приблизилась к этой цели. Что немного меня смущает, поскольку, не представляю как автор уместит развязку всех сюжетных линий в одной финальной книге. (Хотя я узнала на оф. сайте автора, что у него есть еще книги написанные в рамках этой же вселенной).

Детективная история очень ладная и складная.
Мне кажется, в этой части появляется претендент на сердце героини)))
Однозначно прочту завершение этой трилогии.

r40-green.png

Книга прочитана в рамках игры Борцы с долгостроем