zalmasti

4 декабря 2023 г. 02:59

1 детективное страдальческое (скучное)

заявлено как триллер. Не верьте. Унылая история о туповатой женщине, одержимой обжорством, тихим бытовым алкоголизмом и самоуничтожением. В мутном болотце жалости к себе глав.героиня пробарахталась всю книгу, периодически закидываясь всевозможным обезболивающими (зависимость от лекарственных средств, кстати, та же наркомания, но это другое - глав.героиня позиционируется не как наркоманка, а как "страдалица" - на страдания у неё, судя по всему, копирайт).

и вот эта Великая Жертва По Умолчанию, страдая от гнойного воспаления шва после аппендэктомии (допить курс антибиотиков? нет, это слишком просто для нашей страдалицы, она бросает его на середине - тут уже я содрогнулась), изнывая от жары, оглядываясь - не нашёл ли её муж-абьюзер (к счастью, бывший), пытается вести расследование. И ей это удаётся, вот чудеса-то! Впрочем, не чудеса, а Великая Сила Чёрной Женщины. Да, глав.героиня, конечно же, чёрная, как и сама автор. Вероятно, поэтому вся книга переполнена крепким чёрным расизмом. Но, опять же, это другое, это же не белый расизм, это можно.

скучные приключения толстой чёрной супер-женщины с гноящимся швом периодически перебиваются флешбэками: так мы узнаём, что сама она - сирота (странно, если бы это было не так - тема сиротства в детективах сейчас хорошо продаётся), жертва домашнего насилия (автор с особым тщанием выписывает эти эпизоды и их последствия) и при этом - нежная романтичная... так и хочется написать "дура"... душа, верящая в Любовь С Первого Взгляда. И есть в её жизни не только любитель кухонного бокса (муженёк-абьюзер), но и Прекрасный Принц (давняя любовь и всё такое). Триллер? Неужели? Мелодрама per se.

а глав.злодейка (это феминистическая книга же, если вы не поняли) уродилась такой не потому что Зло Вечно и всё такое, а потому что маменька оной злодейки курила во время беременности. Глубочайшая мысль, чего уж...

я была по-настоящему рада, когда книга закончилась. Полный шлак.