4 декабря 2023 г. 07:42

В Аструме бушуют заболевание (вирус? ) Эгерума. У людей чернеют глаза, и они не могут нормально спать. Если эгерумцы крепко заснут, они могут не проснуться. Жители этого мира боятся и даже презирают больных. Если вдруг выявляется болезнь, его отправляют на изолированный остров, где пичкают лекарствами, чтобы люди не могли спать и умереть во сне.

В книге есть 3 главных героя: Тори, Абео и Соль.

Тори - сын врача, который помогал бороться с этой болезнью. Он любит девушек и выпивку. Совсем не похож на своего рассудительного и спокойного отца.

Абео - правая рука врача. Его отец - аптекарь, который спился. Абео пришлось все брать в свои руки и заниматься семейным делом самостоятельно. Там он и познакомился с Тэо.

Соль - девушка, которая болеет Эгерумом с рождения. Она и её мама живут в отдаленной деревушки, скрываясь от местной власти. Соль смогла победить эту болезнь. И она хочет, рассказать об этом как можно больше другим больным.

Судьба сводит их троих вместе. Теперь они хотят, что-то поменять так, чтобы у Неспящих была свободная жизнь.

Первая часть книги не понравилась. Потому что постоянно было непонимание: кто это, что это и тд. В этой части автор знакомит нас с героями, рассказывает их предысторию, повествует об их знакомстве и начале путешествия. На этом этапе я была уверена, что книга мне не понравится. Слишком уж все запутано. Ощущение, что я взяла вторую часть, не прочитав первую.

Но потом, когда я привыкла к Гг, события начали развиваться очень резко. Стало интересно следить за судьбами героев.

Я читала в отзывах, что кто-то не раскусил - автор является русскоязычным. Лично у меня противоположная ситуация. По многим фразам затаилось сомнение, что автор иностранец. После того, как я проверила, поняла, что, была права.

В целом книга оставила позитивные эмоции. Не скажу, что очень понравилась. Но скорее да, чем нет. Стану ли читать Барбару и дальше? Не знаю. Может быть.

Кот в мешке