quarantine_girl

без особой фантазии

4 декабря 2023 г. 09:58

4.5 Пастухи, убийцы, овцы

Vol. 2 — Тим Сили, Тини Говард, Blake Howard - Vampire: The Masquerade Vol. 2: The Mortician's Armyr45-green.pngрецензия

картинка quarantine_girl

Что ж теперь вы знакомы с положением дел в том вампирском мире, знакомы с рисовкой, стилем повествования, атмосферой и немного главной героиней одной из двух историй. Да, у цитат (даже если это страница целиком) всегда есть небольшое преимущество над любыми описаниями — они сжаты, но очень информативны. (Так что если вы решили сразу перейти к текстовой части, то разворачивайтесь хД )

В принципе, эту книгу можно назвать отличным вампирским хоррором. То есть даже не ужастиком — здесь весь ужас в отношениях (охотника к вампирам, например) и отношении (вампира к еде), так что сама по себе ни мистика, ни что-то другое в таком духе не пытаются напугать. Километров жестокости и мегалитров крови здесь нет тоже, точнее, и то, и то в какой-то степени есть, но, скажем так, в рамках приличия. От этого не становится противно и слегка мерзотно, как когда читаешь Джейми С. Рич, Жоэль Джонс - Леди-киллер (хотя в этом и была изюминка этого комикса — якобы спокойное прошлое, якобы обычная жизнь домохозяйки с милой семьей, которая скрывает ее настоящий образ жизни; игра на контрастах во всей красе), это просто добавляет определенные мрачные нотки к в целом мрачной атмосфере. Кстати, здесь есть вампир, управляющий кровью (в любом виде и местоположении — хоть в бокале, хоть в теле), и сцены того, как он играет кровью... ох, это прекрасно. Так что если проникнуться этим настроением, то комикс заиграет всеми цветами.

Кроме этого, здесь есть что-то похожее на детективную линию и, думаю, она будет раскручиваться и дальше, так что вполне может стать чем-то отличным, хотя это и сейчас увлекательно.

Да и в целом этот комикс оказался на удивление очень хорош, так что точно буду продолжать чтение этой серии. В общем, советую этот роман любителям мрачных мистических историй

Книга прочитана в рамках игры в 《The Orilium Academy》