4 декабря 2023 г. 12:02

Лучшее на Лайвлибе

5 Маргарет Митчелл, «Унесенные ветром»

Да простят меня поклонники труда Маргарет Митчелл, но книга у меня создала неоднозначное впечатление. Как произведение, обрисовывающее ситуацию в США во время и после войны между севером и югом, написано просто отлично. Мне, человеку, пропустившему большую часть курса истории из-за приступов сомнамбулизма, было крайне интересно. Очень доходчиво и живым языком описаны основные исторические события. Необычно, что оценку ситуации можно получить сразу с нескольких точек зрения —​ южан, янки и рабов.

А вот что касается главной героини, то здесь у меня крайне противоречивая позиция. Скарлетт очень странный и непоследовательный персонаж, который как-будто собран из двух или трех других, обладающих совершенно несочетаемыми характеристиками.​ Действия ее для меня не поддаются никакой логике. И еще можно было понять, что она ведет себя крайне странно в 16 лет, все-таки гормоны, отсутствие жизненного опыта и прочее. Но и почти в 30 она ведет себя как (простите меня за это слово) идиотка. Вроде есть у нее положительные качества: она успешно управляет предприятием, умеет наживать деньги. Но при этом совершенно не разбирается в людях, не замечает очевидных вещей и совершает поступки, о которых же в скором времени и жалеет. То, как она ведет себя с Реттом, явный тому пример.

Экранизация заслуживает отдельного упоминания: фильм 1939 года снят великолепно. Даже не верится, что то время можно было такое сотворить. Фильм получил 8 премий «Оскар», одна из статуэток досталась афроамериканке в номинации «Лучшая женская роль второго плана», что для того времени тоже было феноменально. Только один вопрос у меня к фильму: почему было решено не показывать наличие у Скарлетт детей от двух предыдущих мужей?

Источник

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!