lapl4rt

Эксперт по жизни

4 декабря 2023 г. 12:27

Стандартная история: неопытная девушка Маргарет и молодой человек Артур чуть старше ее, крепко стоящий на ногах, имеющий хорошее дело - и между ними появилось чувство, с годами крепнущее. Оба несколько наивны и в целом прямолинейны по жизни.
Но все рушится из-за неосторожной вспышки агрессии у Артура. На них налетает черный ветер, сметающий на своем пути все светлое и доброе - тот самый маг, указанный в заглавии книги, по имени Оливер. Оливер - богатый джентельмен, имеющий в своем распоряжении достаточно средств, чтобы объехать мир и глубоко изучить магические практики многих народов. Но он не просто их изучил, а активно применял в жизни, например, для приворожения Маргарет. Хотя, думаю, отвлечь ее от Артура смог бы и человек без паранормальных способностей из-за ее неосведомленности в человеческих отношениях.
Правда, Маргарет не была целью Оливера, она ему лишь пригодилась для осуществления глобальной задачи: создать живое существо из ничего. Правда, Оливер слишком увлекся мелочной мстительностью, поэтому упал на взлете.
Моэм не раскрыл в книге цели создания гомункулов, но можно предположить, что в руках Оливера они не внесли бы в мир ничего хорошего. Оливер оказался слишком замкнутым в себе существом: он лишь копил все черное, что мог найти, и складывал внутри, раздуваясь и уродуясь все больше.
Необычная книга получилась у писателя: от Моэма ожидаешь отношений и поведения, а здесь - эксперимент с мистикой. Получился роман, очень напоминающий по напряжению Франкенштейна: ничего особо страшного, чуть-чуть магического, но в целом получилось остро.