4 декабря 2023 г. 12:55

3 Измышления из серии «куда ты мчишься, Русь-тройка?»

Действие романа разворачивается в тот год, когда Иван Грозный передал престол Симеону Бекбулатовичу, а сам удалился от дел. Т.е. в 1575-76 гг. По мысли автора, бывший царь, уже получернец (!) по имени Иона, с женой Анной (!) и дочерью (!) уехал замаливать грехи в Александрову слободу. В слободе разруха, дворца приличного нет (!). Это называется сделать в слове из трех букв четыре ошибки. После 25 стр. желание читать оставшиеся 835 стр. отпало напрочь. Постоянно упоминающийся срамной уд в разных видах тоже не вдохновил.
Понятно, что Гиголашвили не стремился к исторической точности, а хотел выразить свои измышления из серии "куда ты мчишься, Русь-тройка?" Воруют, грабят, взятки берут, слезать с печи и работать не хотят, друг на друга доносят, слона и того сожрали. И все это вперемешку с опиумным бредом. Да-да, главный герой - наркоман. Здесь не только архангел Михаил явится. Но многие царские мысли, когда Иван Васильевич находится в сознании, не лишены здравого смысла. Он все видит, все понимает, порядок навести хочет. Но кого ни примет (посла, дьяка, монаха), все начинается по новому кругу - этот спер, тот обманул, третий убил. И как тут не заехать подсвечником по физиономии? Да только каков поп, таков и приход. Или наоборот?
Сдалась я на Малюте, бывшим местоблюстителем Лобного места (это кто?) и жаждущим стать князем (это как?). Дочитывала как пародию. Если бы не было привязки к конкретным историческим событиям, роман мог получиться довольно любопытным.