4 декабря 2023 г. 13:38

4 Позже не есть хорошо, раньше было лучше.

Джейми мальчик, который живёт с матерью и видит призраков. И не просто видит, но и может с ним общаться. Все они хранят свои секреты, о которых больше никто не может узнать, кроме него. Мама Джейми литературный агент однажды попадает в трудную ситуацию, умирает автор, который должен был выпустить книгу, которая спасла бы их семью от долгов. Все летит кувырком, и тогда вся надежда на маленького Джейми. Но ему только предстоит узнать, что не все призраки бывают безобидными, как и не все люди.
Что неприменно ждёшь от короля ужасов? Естественно, ужасов, будоражущего сюжета, здорово прописанных персонажей, бомбического финала. Тем более эта история о призраках. Но это очень посредственная книга, я бы сказала, проходная. Возникло такое чувство, что написана она была, чтобы отдать дань "модным" тенденциям, в поддержку нетрадиционных отношений. Для чего нужно было их пихать сюда? Дальше сам сюжет напоминал обычную страшилку, никакой глубины, потаенного смысла, объёмных героев, которые со своим характером, эмоциями, живые, запоминающиеся - ничего. Опять же подумала, что Кинг написал это просто для получения прибыли, закрыл пробел, его книги ценятся и покупаются автоматом, значит и слабенькую историю можно пропихнуть.
Так что я не получила ни удовольствия, ни ужасов. Финальный аккорд, видимо должен был удивить, произвести взрыв, но тоже словно кинули собаке кость. Задумка очень неплохая, тем более про призраков у автора я читала, и там действительно было страшно, не просто страшно, но и интересно, а тут реализация подкачала.