4 декабря 2023 г. 14:03

Не знаю, почему взгляды одного из авторов этой книги кардинально поменялись за 17 лет, но «Жёны» намного адекватнее «Ивана Грозного», хотя написаны чересчур популярным языком. Например, ничего не известно о внешности и привычках большинства царских жён, но авторы рассказывают, что Анна Колтовская любила покушать, у Анны Васильчиковой голубые глаза, а у Марии Нагой противный характер. Т.е. это больше беллетристика, но авторы не скатились в пересказ пошлых анекдотов. И хорошо, что сразу отметили «Хронограф о браках царя Ивана Васильевича» как документ сомнительный.
Нельзя сказать, что женщины имели какое-то влияние на Иоанна. Анастасия тоже, но, вероятно, она была единственной, чьё мнение хоть как-то его интересовало; с Марией Темрюковной, в браке с которой царь очень быстро разочаровался, был династический союз. Другие прошли тенью. Традиционно новые царские родственники становились близки к трону, но удержались только родовитые бояре и знатные князья, остальных сдуло ветром перемен.
Не обошлось без чудовищных ляпов. В кон.1564 г. царь уехал в Александрову слободу потому, что умерли брат (Юрий скончался ещё в 1563) и шурин « – постоянно находиться рядом с могилами дорогих ему людей было невыносимо.» А Владимир Старицкий повторно женился после смерти супруги – на самом же деле Евдокия Нагая ушла в монастырь и пережила очень многих. И прекрасное – А.Д. Басманов и А.И. Вяземский были царскими интимными фаворитами (и три человека перевернулись в гробу).