medovik

по медовым тортикам

4 декабря 2023 г. 14:13

3 "Истории наших женщин похоронены под черным покрывалом."

Осознание счастья приходит только тогда, когда ты его теряешь.

Истории, которые рассказывала принцесса меня не впечатлили. Не спорю, что жизнь женщин в саудовской Аравии не сахар, и все ужасы с заточением в комнаты, забиванием камнями, утоплением собственными отцами, не могут оставить равнодушными. Однако, скорее всего именно статус принцессы меня заставлял воспринимать и мыслить по-другому. Лежа лениво в своих богатых хоромах она рассуждает о несправедливости, изменениях в лучшую сторону жизней женщин, а так же о том, что жизнью слуг никогда не интересуются их хозяева, однако, не предпринимает никаких действий хотя бы для последнего. Возможно, если бы героиня романа была простой девушкой из бедной семьи, которая вообще не имела никакого права голоса в определении своей судьбы, и именно она рассказывала о своей непростой жизни, или даже выживании, эти истории зацепили бы за живое. Я ни в коем случае не черствая и уважительно отношусь к женщинам, которые борются за свое место под солнцем. Но в данном случае история принцессы не вызывала у меня каких-либо эмоций. Единственный момент, который заставил меня содрогнуться, это история с четырёхлетней девочкой из Ливана.

Главная героиня совершенно не вызывала симпатии, а ее рассказ не вызывал особого доверия. Первое, что больше всего раздражало, это ее характер: избалованный, своевольный, безрассудный, самолюбивый, вздорный. Она пользовалась репутацией трудного ребенка, ставила дом с ног на голову, совершала глупые и необдуманные поступки, от которых страдали все вокруг, но не она сама. При этом она была мстительная и злопамятная. Жалуясь на свое безрадостное детство (она старалась завоевать любовь и внимание отца, но для него она всегда была олицетворением разочарования), принцесса не задумывалась, что по сравнению с ним жизнь большинства женщин ее страны была полной безысходностью.

Второе, что напрягало - героиня постоянно жаловалась на свою тяжкую жизнь. Будучи принцессой правящей семьи, у нее было все: роскошная одежда и украшения, собственные замки в разных странах, несколько личных самолётов, многочисленные слуги, которые выполняют всю бытовую работу и по прихоти принцессы массируют ей ножки. Она могла за раз купить семнадцать платьев или дорогущее украшение, которое и носить не будет. Ей не нужно убираться дома, готовить еду и сидеть со своими детьми. Ее не бьют, не издеваются, не лишают ее прелестей роскошной жизни. У нее в распоряжении было все свободное время и огромные суммы денег, которые она могла тратить как ее душе было угодно. Она была защищена от многих бед благодаря своему происхождению. При этом все эти привилегии она не ценит, а только неприкрыто злится на мужчин, за то что лишена многих благ и свободу выбора, дарованных большинству женщин мира.

Впервые за свою жизнь я ее стала устраивать скандал из-за того, что вышло не по-моему. Несколько месяцев назад я решила проявлять характер только в случаях крайней необходимости, а на мелочи просто не обращать внимания.

Звучит так высокомерно и по-детски избалованно.

Часто в своих рассказах главная героиня упоминает, как совсем молоденьких девушек выдают замуж за стариков, и они становятся третьими или четвертыми женами. При этом, когда подошла ее очередь выходить замуж, ей в женихи попадается молодой, богатый и умный красавец, для которого она становится первой женой. И вместо того, чтобы радоваться своему счастью (она даже до свадьбы с ним увиделась и по телефону не раз созванивалась), героиня как полоумная кидается на его маму. Муж действительно достается ей любящим и заботливым, но героиня все равно продолжала жаловаться на свою непростую жизнь.

Неожиданно в течение шести месяцев мы с Каримом стали владельцами четырех новых особняком. Наконец достроили наш новый дом в Эр-Рияде. Карим решил, что наш сын вырастит более здоровым, если будет дышать свежим морским бризом, поэтому купил новый дом в Джидде, на берегу океана. Моему отцу принадлежал огромный многоквартирный дом в Лондоне...Карим и я с радостью...и приобрели целый дом в ярком городе, который так любим всеми арабами. И наконец, в качестве специального подарка к третьей годовщине нашей свадьбы и в благодарность за рождение сына Карим купил мне чудесный дом в Каире.
В честь рождения Абдуллы наш семейный ювелир слетал в Париж и вернулся в Эр-Рияд с великолепно подобранными бриллиантами, рубинами и изумрудами, которыми он украсил изготовленные семь наборов из ожерелий, браслетов и колец. Вполне понятно, что я ощущала себя хорошо вознагражденной за то, что и я так собиралась сделать.

Действительно, есть на что пожаловаться.

На самом деле, если бы эта книга не была написана именно с целью прочувствовать всю несправедливость, с которой мужчины обращаются с женщинами, как с рабынями, то роман был бы похож на постоянное хвастанье своей богатой и роскошной жизнью.

Меня ещё удивлял один факт, где автор настойчиво повторяет, что настоящее имя главной героини изменено в целях ее безопасности. Но при этом по историям, которые сама героиня рассказывает и людям, которые в них участвуют, легко можно установить личность принцессы. Если эти истории действительно правдивые, то по многим подробностям вывести на чистую воду рассказчицу не составит труда. Например, по тем страшилкам, которые Султана рассказывала своему брату Али перед свадьбой. Неужели, взяв в руки эту книгу, он не поймет, что речь именно о нем. Сомневаюсь, чтобы какая-либо другая принцесса, учитывая их отношения к мужчинам в семье, отважилась высказывать такое своему родному брату. Возможно, Султана это собирательный образ угнетенной арабской женщины, так как ее личность легко распознать.

Как по моему мнению, книга пропитана излишним давлением на жалость, и не знаешь наверняка все ли написанное правда. Однако, один из моментов меня действительно удивил:

Я часто спрашивала себя: если наши рождение и смерть нигде не регистрируются, значит ли это, что нас, женщин пустыни, просто не существует? Если никто не знает о моем существовании, значит ли это, что меня просто нет?

Жестокая мысль, но интересно, как тогда им выдают заграничные паспорта?