4 декабря 2023 г. 15:22

3 Ох уж эти семейные тайны…

«…Я проснулся, как мне показалось, уже в сумерках. Взгляд мой скользил по рядам книжных полок, двигаясь в сторону фальшивого стеллажа в дальнем углу галереи.
Только я не смог увидеть стеллаж, потому что перед ним стояла чья-то неподвижная фигура. Женщина… и - о ужас! - без головы... »

Однажды, найдя фотографию в столе у матери в комнате, Джерард задается вопросом, кто та женщина, что на ней изображена. Никогда не видел он ее, и его мать никогда о ней не рассказывала. Особенно поразило героя с какой яростью мать накричала на него, увидев эту фотографию у него в руках.
Прошлое, которое от него скрывают, не дает ему покоя, и он хочет выяснить, что же все-таки скрывала мать.

«…Я все знаю про тебя, Джерард. Запомни, ты спишь; я существую лишь в твоем сознании. Можно сказать, я - в биении твоего сердца…»

В целом книга странная, как по мне, не сказать, что книга цепляет с первых страниц. Общее впечатление где-то на три из пяти, ну хорошо, на три с половиной из пяти .
Финал словно оборвался, ощущение, что есть что-то еще, но из книги словно вырвали страницы.

Тайна действительно есть и разгадка была довольно интересной, мотив читателю может показаться понятным, однако сам ход развития событий вгоняет в ужас. На что способны озлобленные люди и к чему может привести предательство - изощренный способ, жуть…

Мистическая составляющая на высоте, привидение, голоса, сама атмосфера - все хорошо передано. Порой казалось, что автор путает читателя, а после прочтения осталось непонятное послевкусие и неопределённость: «мне понравилось или нет…». Да и действия героя порой казались не логичными, взять ту же многолетнюю переписку с женщиной, которую никогда не видел.

«Для меня ты рыцарь, странствующий в поисках приключений»

Атмосферно, жутко, мрачно, загадочно, со скрытыми подтекстами, деталями и пазлами, которые герой будет собирать как головоломку.