Arinushk

Эксперт Судьбы

4 декабря 2023 г. 16:46

4 Всё что нас не убивает, обязательно изменит, и не всегда в хорошую сторону

Введение Маша Раева проводит своё время у бабушки на участке. Девушка всячески помогает ей по хозяйству, а в свободное время гуляет по деревне со своим парнем Леней. И всё у них проходит прекрасно. Но на соседний участок возвращается Йован. Тот самый парень, нагло укравший поцелуй Маши. И это положило начало цепочки шокирующей правды...

Персонажи Маша Раева - главная героиня. Девятнадцатилетняя студентка. Машу автор сделал живым персонажем. У героини сложные отношения с родителями, но прописано это достоверно и ярко. Также у неё есть свои комплексы, от которых так просто и не избавишься. К тому же реалистично показано поведение героини в очень сложных ситуациях. Маша не на все ситуации находит правильное решение. И это мне понравилось, так как показало, что Маша обычный человек со своими слабостями, а не всемогущая.

Темп/Сюжет/Слог Это не первая книга Аси Лавринович, которую я прочитал. Но здесь виден большой прогресс. Касается это персонажей и социальных проблем. Персонажи получились глубокими и пугающе хорошо прописаны. Почему пугающе? Потому что здесь поднимаются темы сталкерства, манипуляций, вражды в семье, и насилия. И некоторые поступки персонажей реально погружали в атмосферу дискомфорта. А это не так уж и легко сделать. Поэтому милая обложка здесь смотрится как никогда обманывающей. Сначала все проблемы подаются в лоб, но с каждой главой всё становится не таким уж и явным. Темп и слог у автора на уровне. Наконец-то у автора получилось найти идеальный баланс, чтобы книга не успела хоть на секунду показаться скучной.

Вывод Заметный авторский прогресс. Автор меня приятно порадовал. Я теперь даже не знаю, буду ли читать её ранние работы, уж больно они кажутся наивными, теперь особенно. В книге есть легкость, она не целиком мрачная, больше реалистичная. Отличные персонажи, хорошо показанные социальные проблемы, динамичность, и неплохой слог. Для меня сейчас это лучшая книга автора. А дальше посмотрим.