Dzyn-Dzyn

Ленивый поглотитель книг, сериалов и чая

4 декабря 2023 г. 18:08

Роман интересный, но дался он мне нелегко. Из-за того, что начала слушать его, будучи в активной фазе болезни, я по сути первую треть романа плохо помню уже. А вот со второй половины романа я уже хорошо воспринимала и слушала его.
Книга атмосферная! Читая ее, складывается ощущение, что вокруг стелется морозный туман, за окном холодная погода (что в декабре и так является правдой), вокруг тишина и природа. Этот роман точно стоит читать в холодное время года!
Сама история была интересна. Тут идет не расследование или поиски преступника. В романе рассматривается ситуация преступления с точки зрения преступника. Суд и люди вывели для себя выводы. Они решили, что знают как, почему и зачем было совершено убийство. Но именно подоплёка ситуации им неизвестна. Они даже не хотят думать почему ситуация сложилась так, а не иначе. Они не хотят думать, что преступник может быть не только монстром, что и он является человеком со своими чувствами и эмоциями. Преступление не всегда просто акт насилия со стороны злодея. Во всех ситуациях, и в преступных тоже, есть несколько сторон и развиваются они не линейно. Всегда всё сложнее, но люди любят упрощать и вешать ярлыки, ведь от этого проще строить картину мира и своё место в ней.
Показан тяжелый быт в провинции, когда многое зависит от твоих рук и умений. Что для того, чтобы перезимовать, необходимо сделать множество вещей за теплое время года. Что природа не дает просто так свои плоды, что необходим ежедневный тяжёлый труд.
В целом, книга понравилась! Она очень психологична, пронизана сложными человеческими эмоциями и отношениями. Финал ввергает не то, чтобы в депрессию, скорее навевает грусть и печаль, но это не значит, что не надо такое читать. Рекомендую всем любителям исторической прозы и историй, наполненных психологизмом.

Прочитано в рамках:
- игры «Новогодний флешмоб – 2023»
- «Тленного моба – 2023» «Виртуального клуба тлена и безысходности»
- мобов «Лучший винегрет – 2022» и «Готовим глинтвейн» группы «Книжный винегрет»
- моба «Лучшая зарубежная современная проза – 2022» и «Зимнего марафона зарубежной современной прозы» группы «Любители зсп»
- моба «3 богатыря и заграница» (10 тур) группы «Тридевятое царство»
- мобов «Строительство КС», «Книжные домики», «Книжные города. Тур 1» и «Круговорот планов» группы «Книжная страна»
- моба «Свой междусобойчик!» группы «Междусобойчик»
- мобов «Детективное агентство “Белая сова”» и «Кафе “Букфуд”» группы «Белая сова»

Отдельное спасибо Victory1985 за совет в «Новогоднем флешмобе» и DelanocheConcurring за рекомендации этой книги в «Лучшем винегрете-2022» и «Лучшей зсп-2022»