4 декабря 2023 г. 18:53

5 Вглядываясь в солнце. Жизнь без страха смерти. Ирвин Ялом

Цитата:

Существует огромная разница между знанием о чем-то и знанием из собственного опыта

Впечатление:

Ну, что, немного психологии и перейду к зимним книгам.

Долго ждала открытие этой книги на Литрес, открыли ее поздно и не хотела я такой тематикой закрывать книжный год в игре в группе по психологии КАБИНЕТ ПСИХОЛОГА, но выбора не было, книга стоит того чтобы на нее обратили внимание.

Экзистенциальная тема- смерти, которая касается абсолютно всего живого, но для человека тема смерти- слишком дорогая, слишком табуированная, слишком таинственная, слишком спорная. В тоже время вспоминается танатотерапия (где человека по его собственной воле кладут в гроб и закапывают в землю, перед этим дав выслушать некрологи, это если вкратце), которая в одно время пользовалась популярностью, показывая насколько важна эта тема.

Я люблю Ялома за то, что самые сложные вещи, самый самый большой опыт, он может выдать простому читателя так, что он не только увлекается в чтении и темой, но и начинает осознавать на самых глубинных уровнях любую тему.

Книга понравилась, потому что мое личное отношение к этой теме очень тяжелое и такие книги по чуть- чуть придают мне принятие неизбежности происходящего. А работать с смертью- тяжело, но мне нравится, это ведь, как дотронуться до души человека и книга и с этой стороны внесла свой вклад в мое развитие, есть, что обсудить и как преподнести.

Книгу добавила в подборку, она очень читаемая и автор мягко обходит острые углы, что позволяет соприкоснуться с книгой практически любому читателю.

О чем книга: автор представляет читателю историю о том, что же такое страх смерти и что с этим делать, но это не просто история, а одушевленная история, так как построена на историях жизни реальных людей, что дает возможность погрузиться в книгу с другой стороны, став ближе к теме и сохранив себя.

Книжная подборка: +

Читать/ не читать: читать