4 декабря 2023 г. 18:57

Я дольше загружала тор и скачивала две версии этой притчи, чем читала ее. Откуда там изд-во "София" наковыряла 48 страниц — ума не приложу. У меня в одной электронной версии 11 страниц, в другой — 17.

Я уже выросла из того возраста, когда вдохновляются красивым словоблудием ни о чем. А с моей точки зрения, это именно оно и есть. Это даже никакая не философия, даже не псевдо. Просто странная притча с ОЧЕНЬ странными, на мой взгляд, выводами.
"У тебя нет дня рождения, потому что ты жила всегда; ты никогда не рождалась, и никогда не умрешь" — это какая-то излишне притянутая иносказательность, граничащая с полным отсутствием смысла. Вернее для меня он решительно отсутствует, но я допускаю, что юные, неокрепшие сердца и души будут искать смысл и обязательно его найдут. Подросткам часто свойственны такие вещи.

Для детей вещь слишком заумна и скучна. Для взрослых — бессмысленна. Очевидно, она для крайне узкой возрастной прослойки.

Я взялась читать вторую версию скачанного... В первом варианте у меня рассказ в прозе, во втором — притча в стихах. Но стихов я не нашла. Как и разительных отличий от прозаического текста. Мне вообще показалось, что там текст один в один (сравнивать дословно я поленилась), просто во втором случае в стихотворной разбивке, чтобы придать ему объема.