4 декабря 2023 г. 19:41

5 Лучшая книга, чтобы начать разбираться в сюжетах на новом уровне

Автор — профессор литературы Мичиганского университета. Каждая глава — это разбор какого-то сюжетного явления, на которое следует обратить внимание и поискать в нём дополнительные смыслы. Например, дорога. И главу Фостер посвящает разбору символа дороги в литературе, как он может преобразовываться и на что намекать.

Читать книги после этих небольших лекций становится интереснее. Я так дочиталась до того, что нашла в Монсян много отсылок к Библии. Начинаешь видеть, на каком из мифов строится произведение (если хватает читательского опыта), текст становится объёмнее и интереснее. Новая плоскость.

При этом Фостер разрешает интерпретировать так, как можешь, а не так, как надо. Он скорее популяризирует чтение и пытается им заинтересовать, чем читает нотации и насаждает сложные правила. В конце даёт упражнение: попробуй самостоятельно проанализировать рассказ с учётом изученного и сравни с ответами других стдентов и анализом автора. Мне оч понравилось, я, правда, долго откладывала выполнение этого упражнения, но собралась и сделала.

Для новичков, которые понимают, что в хороший произведениях занавески не просто так синие или фиолетовые — это 10 из 10.

Источник