orange9

4 декабря 2023 г. 21:17

Эту книгу я уже читала лет десять назад, а в этом сентябре что-то захотелось перечитать. Я вообще считаю, что это, пожалуй, лучшее творение Иванова, самое доброе что ли.
Да, книга, как мне кажется, пронизана любовью людям (таким разным и таким несовершенным), к природе, к своей земле, к этому огромному миру. То ли автор действительно показал то, что у него в душе, то ли так удивительно спроецировалась философия главного героя, а может, и так, и так. Но получилось очень светлое и одновременно грустное произведение, в котором за всякими шутками-прибаутками, дурацкими ситуациями, любовными многоугольниками и прочим есть над чем глубоко поразмыслить.
Отдельно прекрасно то, что Иванову одинаково удаются и описания природы, и разбор человеческих чувств и эмоций, и создание чётких образов героев, и кинематографичность повествования. За это я его сильно люблю.
Казалось бы, живёт вот такой обычный Виктор Служкин, работает как попало учителем географии, в семейной жизни всё грустно, увлечений особых не имеет, стремлений тоже, из всех достижений имеется лишь то, что человек он хороший, хоть и далеко не святой. Ничего интересного. Но почему-то история его затягивает и ты с головой погружаешься в этот мир школьных терзаний, учительских интриг, пьяных и трезвых приключений и попыток сделать счастливыми всех своих близких людей, ну и себя, если получится.
Во всяком случае, я счастлива, что знакома с этой книгой. Обязательно перечитаю ещё лет через десять.