natali-zhilina

4 декабря 2023 г. 22:14

Захватывающая история с советским привкусом. Чем-то напомнила любимую книжку юности - трилогию Анатолия Рыбакова "Кортик - Бронзовая птица - Выстрел". Вроде бы и времена в этих книгах описаны разные, и жанр не совпадает, а все равно они похожи. Радостью авторов от вырождения дворянских родов. Я помню свое ощущение печали и сочувствия (ай-яй-яй для советской девочки) к графу Карагаеву из "Бронзовой птицы", который всего-то и хотел забрать фамильное сокровище. Подобное чувство появилось и во время чтения "Дикой охоты". Автор описывает белорусское панство (кроме отдельных персонажей) крайне непривлекательно - сумасшедшие, обжоры и пьяницы в покосившихся, обнищавших родовых домах, способные на откровенное злодейство, причем групповое.
До знакомства с творчеством Владимира Короткевича я не знала о том, что существовала отдельная категория - белорусская шляхта. Это понятие я соотносила прежде всего с поляками, ведь на Волыни, где я родилась и живу, все родовые гнезда (многие существуют и поныне в разной степени сохранности) принадлежали исключительно полякам. Такого понятия, как украинская шляхта я не припомню (может и ошибаюсь, конечно). Украинская старшина была скорее козацкого, а не исконно дворянского происхождения. Или становилась таковой в результате брачных союзов с поляками. Автор побудил желание "провентилировать" этот вопрос поподробнее.
Конечно, заинтересовала и легенда, на которой построен детективный сюжет повести. Считается, что в ее основу легли реальные, очень печальные события. Говорят, что Стах Горский действительно существовал. Он жил в современной Брестской области на рубеже XVI-XVII веков. Молодой шляхтич был очень популярен потому, что успешно боролся с польским "беспределом". До такой степени, что ему стали присягать местные граждане. Но не все были довольны. Его побратим, хозяин замка в Коссово, шляхтич Роман Яновский, замыслил предательство. Об этом подробно рассказывает Владимир Короткевич. Убедительно и колоритно. И веришь - ведь что может быть мерзостнее убийства друга, человека близкого по духу. Побратимами просто так не становятся.
Говорят, что и главный герой книги Короткевича, этнограф Андрей Белорецкий, тоже реальный персонаж. Именно от него писатель узнал эту старинную легенду — они познакомились, когда учёный был уже глубоким стариком.
Рассказ автора ну очень колоритный! Все эти болота, старые ели, сосны, заброшенный парк. Я хорошо знаю эту природу, ведь и у меня такая же. Полесье, одним словом. Болота, сырой климат, леса и тропы. До описанных мест от моего дома всего километров двести. А съемки старинного дворца Яновских проводились в Подгорецком замке, находящемся во Львовской области. Имела счастье там побывать - самое то для подобного сюжета. Кроме того, молодая девушка, старое родовое проклятье, дивные обитатели усадьбы, привидения. Все отлично, только мало - как-то быстро книжка закончилась. Нужно еще и фильм посмотреть. Если не обращать внимание на советские идеи классовой борьбы, вообще идеально.