5 декабря 2023 г. 00:02

5 Среди нас

Автор пишет простым языком, так, что кажется друг зашёл к тебе в гости. И вот сидите вы на кухне, и ты под рюмочку-другую слушаешь рассказ товарища о жизни его непростой. А говорит он с юмором о тяжёлом и страшном, с философскими нотками о святом да перемежает всё это крепким мужским словцом. Потому как жизнь такая штука: «Странность на странности едет и странностью погоняет!». Как тут не запить да не заматериться. Сложно это всё. Иной раз и разумом не понять откуда что берётся.
Герои книг Макса Вальтера яркие и самобытные. Вот и в этом романе Серёга по прозвищу Могила — боец, прошедший горячие точки, с надломленной душой. Он пытается залить алкоголем тяжкие воспоминания о боевых действиях и потерянных товарищах.
Но судьба зачастую делает крутые повороты и заставляет людей становиться на предначертанный им путь.
Отец Владимир открывает глаза Сергею: «Ты воин, судьба твоя ещё до рождения на небесах определена была». И тому после встречи с демонами приходится стать на защиту людских душ.
Но прежде он должен раскрыть древнюю тайну.
Но просто так ничего не даётся, ему сложнее, чем другим «чтобы мизерный результат получить, приходится стены головой пробивать, и ни фига не кирпичные».
Понравилось в книге описание подготовки главного героя к сражениям, которые он предчувствовал, охота на зайцев в весеннем лесу. Такие подробности может осветить только человек, который не понаслышке знает что такое охотничье снаряжение.
Сюжет закручен. А мир... «Мир превратился в могилу за сутки, никто даже отреагировать не успел». Сергею Исаеву достаются те ещё испытания и выжившие, которых нужно спасти.
Роман обрывается на самом интересном по законам книжных циклов, так что придётся ждать продолжения. Думаю, что многие подсвеченные автором вопросы будут раскрыты в следующих томах.

Источник