tashkatch

5 декабря 2023 г. 04:26

Основная мысль, которую хотел донести автор (на мой взгляд), это: "А зачем так сложно то?" Зачем собирать опыт, получать знания, если они лишают вас радости восприятия Мира?

"Человеческие существа испытывают какое-то нечеловеческое удовольствие, осложняя и без того осложненную жизнь".

Запутанные отношения между братьями и сестрами, которые могут не общаться между собой по тридцать лет из-за неправильно использованной воды, непримиримая ссора между новобрачными сразу после свадьбы, непринятие пути взрослых детей, которые доводят тебя до сердечных приступов... И нужно невероятное стечение обстоятельств, чтобы, проехав полмира, эти люди научились понимать и ценить друг друга, а главный герой романа наконец-то обрел смысл жизни и подлинную любовь.

Очень показательны письма туристов, которые на курорте вместо моря видят только «мусорки», делясь своими претензиями, амбициями, жалобами, обидами или научными наблюдениями. Только в письме у ребенка все действительно «Ах!» и радуется только её душа. Также радовались местные полинезийцы, пока белые не привезли им «блага цивилизации» и «высокие нормы морали». И аборигены получили к своим тараканам из суеверий и предрассудков, болезни и не свободу. И "рай" остался исключительно в рекламе.

Поскольку меня занимают вопросы взаимодействия тела, души и духа, мне были интересны и философские вставки и теологические отступления. Прекрасная получилась книга – тонкая, глубокая, интеллигентная. Алоха!