paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

5 декабря 2023 г. 07:28

4.5 Легко ли быть злодейкой?

Довольно странно, но до недавнего времени я игнорировал такой жанр графической литературы, как манхва. Вот, вроде та же манга, но есть что-то в ней ещё. Она и более реалистичная, и менее загруженная детализированным фоном. Здесь вся суть в действии, а не в бездействии.
В этот раз пишу рецензию сразу на два тома, поскольку с ходу даже не смог определиться со своим отношением к произведению. Меня удивляла как рисовка, так и сюжетные решения. Во-первых, первый том представляет собой даже скорее первый сезон мини-сериала. Впрочем, как и второй. Каждая глава словно новая серия, которая начинается с последних кадров прошлой. Лично у меня такой подход и вызвал ассоциацию с сериализацией произведения. Ещё этот эффект вызвал у меня приступ запойного чтения. Я едва смог остановиться на втором томе. И то только через силу и с помощью Бесобоя.
Вообще, как мне кажется, эта история больше рассчитана на женскую аудиторию. Даже рисовка постоянно намекает на это. Очень много визуализации вау-эффектов. Это я так называю развевающиеся волосы и плащи, блеск, исходящий от персонажей, или даже использование кричащих цветов одежды на сравнительно тусклом фоне. Да и сама история, опять же, это типичный ромфант! НО...
Меня заинтересовала история попаданки в игру, а если вернее сказать, то модели поведения неопытного игрока, её стратегии и вообще все прочие детали, связанные с этим.
Именно это и различает в моих глазах оба тома. В первом героиня ведёт себя слишком вызывающе и дерзко, совсем не вникая в детали игры. Хотя она не вникала в них до попадания в игру, потом же ей просто пришлось срочно реабилитироваться и скурпулезно добывать данные. Поскольку выясняется её невежество и незнание сложной механики игры. И вот тут меня начало триггерить от перепада полный лузер - заядлый геймер. Слишком она уверенно стала играть, хотя вести себя спокойно начнёт лишь во второй книге. А ведь это сложный режим игры и её роль - роль злодейки. Обычно никто не думает, легко ли быть злодейкой, когда любое твоё действие сразу расценивают как что-то плохое. Интересный сюжетные ход. Всё хотели бы быть Гарри Поттером, но я не знаю ни одного желающего быть Драко Малфоем. Так что следить за заранее проигрышным делом было занятно. Вот здесь она и включит в игру свою природную осторожность и опыт своей "настоящей" жизни, отчего и её взаимоотношения со всеми объектами внимания стали улучшаться, но и усложняться одновременно. Интересно смотреть, как авторы жонглируют нашими эмоциями. Ведь у каждого персонажа есть своя глубокая и личная история, а не просто прописанная сюжетом игры роль. И нашей злодейке ещё только предстоит познакомиться с каждой из историй своих "любимчиков". И дальше всё будет только сложнее и запутаннее! И я, пожалуй, с удовольствием узнаю окончание этой истории.

Книга прочитана благодаря премии Выбор читателей 2023