keep-a-book

5 декабря 2023 г. 12:12

4 "Если человек зарубит другого топором, он виноват, и его судят. А если разлюбил — не виноват"

Заключительная книга дилогии Фриды Вигдоровой "Семейное счастье". Семья Поливановых - Саша, Митя, Аня и Катя возвращаются из эвакуации в Москву, домой и начинают налаживать свой после военный быт. Саша устраивается работать медсестрой, Митя - журналистом, а маленькая Аня идет в школу. Живет семья у Сашиных родителей в коммунальной квартире, но смогут ли молодые ужиться с отцом и мачехой Саши, которых жизнь новой семьи активно интересует? И как складываются отношения Мити и Саши, Мити и Ани, не слишком ли строг отчим к падчерице, и где та грань, когда отчим становится или не становится отцом? А еще подрастает маленькая Катя со своим особым характером.

Как и первая книга цикла второй роман мне очень понравился. Было интересно узнать продолжение судьбы Саши и ее семьи, узнать, какими выросли ее девочки. С одной стороны, по-человечески Сашу очень жаль, а с другой стороны, женская судьба Саши вполне себе банальна да и не самая плохая на самом деле - настоящая любовь в ее жизни была, и в профессии себя нашла, и двух замечательных дочек родила и вырастила - не самый плохой вариант. А счастье семейное - что ж, оно в руках и мужа, и жены, его надо строить, само по себе ничего не дается. И не факт, что останься первый муж Саши в живых, не было б у них в дальнейшем никаких проблем.