5 декабря 2023 г. 12:44

Если первая часть знакомит нас с миром, постепенно погружая в него, является скорее созерцательной, то во второй события развиваются более динамично. Здесь ведутся магические поединки, идёт кровавый дождь, великий, прекрасный, порочный Ледум стоит на пороге войны. Ведут свои Игры драконы, ведут свои игры люди, и расклад меняется каждую минуту. "Говорят, смысл Игры не в победе… хотя, конечно, и не в поражении. Должно быть, великим просто нравится сам процесс"
Самого Ювелира - Серафима здесь не очень много, в первой половине книги он находится в загадочном сооружении, называемом Маяком (что за маяк посреди диких пустошей Виросы, где моря нет и в помине?), приходя в себя после той передряги, в которую попал в конце первой части, примиряясь со своим прошлым, со своими призраками. На первых ролях в этой части выступают Лорд-протектор, Эдвард, и его премьер. Кристофер, Кристофер, любовь моя, боль моя! Утонченный аристократ, дипломат, музыкант. Его преклонение перед Эдвардом доходит до раболепия, его влечёт к Эдварду, как бабочку к огню... Но какой, черт возьми, Игрок! Удивил, ничего не скажешь! Но как жить с этим сможешь, Премьер?
Ну и сам Эдвард. Мы узнаем историю правителя, живущего под властью дракона, чем он пожертвовал, чтобы стать тем, кем стал - величайшим магом, практически бессмертным. Сильная личность. Спектр чувств к нему - от ненависти до восхищения, с разгоном за секунду.
Персонажей много, все они раскрываются в этой книге, иногда с неожиданной стороны, и остаётся только восхищаться "вот это поворотами" истории.
В качестве самостоятельного героя хочется выделить сам город Ледум, живой, зримый, но тут уже только словами автора:
"Дождь занавесил улицы прозрачно-серой пеленой, превратив город в тихий акварельный пейзаж. Аристократ всем сердцем любил Ледум, в особенности таким: безлюдным, загадочным, чуточку нереальным. В такие минуты Кристофер верил только в этот дождь: казалось, там, за границами видимого, за высокими дверями бесконечного дождя, нет больше ничего. Ночь и струи блестящей воды творили своё волшебство, и город тек, плыл куда-то, как одинокий корабль в открытом море, расправив звездные крылья парусов. И то, что ждало его впереди, терялось в холодном мраке"
"Ледум живет своею собственной жизнью и имеет власть над душами. Здешний воздух, вода, лабиринты улиц — всё губительно для рассудка, всё разрушает волю и заставляет видеть сны… чужие, несбыточные сны о чем-то большем… видеть реальность в ином свете."
"Город с двойным дном, высокими башнями умудрившийся прорасти насквозь, крепко, как хищный сорняк, что получится вырвать только с мясом. Алмаз Севера, венчающий корону человеческой конфедерации — невозможно выжечь его из сердца без следа."
Ну не прекрасно ли это?
Продолжение следует, и это замечательно!

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!