5 декабря 2023 г. 14:44

4 Спойлер Чего стоит бояться, а о чем не стоит беспокоиться

Книга сделана целиком и полностью на данных США, жителям других стран нужно делать поправку на происходящее в их стране, как минимум, по причине отсутствия свободного оборота оружия. Также важны культурные традиции и этические нормы. Но даже несмотря на этот факт и то, что книга во многом является рекламой услуг компании автора, в ней есть и немало практически применимых советов и рекомендаций.
Их придется повыковыривать из общего содержания, но оно того стоит.

Большую ценность, на мой взгляд, представляет последняя глава книги, помогающая осознать разницу между конструктивным страхом и деструктивной тревогой, надуманным беспокойством.
Глава, посвященная насилию на работе, станет ценным помощником для HR-ов по отсеиванию заведомо непродуктивных сотрудников, при увольнении которых могут быть проблемы, может быть и не связанные с применением насилия, но все же весьма неприятные для работодателя и отдельных его представителей.
Глава о детском насилии еще раз и очень настойчиво напоминает о самом важном критерии, которые необходимо соблюдать родителям для профилактики делинквентного поведения детей - любить их и уделять им внимание.
Ну а глава о семейном насилии, суть ее, выражается в простой фразе: свершившееся однажды событие - случайность, повторившееся событие - выбор. И не надо надеяться, что кто-то "образумится", "одумается", "поймет" - более вероятно, что все станет только хуже.