Knigomage

5 декабря 2023 г. 14:59

5 Жизнь со сносками в описании личного ассистента писателя

ЕРРИ ПРАТЧЕТТ «ЖИЗНЬ СО СНОСКАМИ» от Роба Уилкинса, бывшего помощника, друга и главы литературного фонда писателя. Автор книги еще до службы у писателя был его поклонником, а позднее помогал ему с набором текстов, с публичными выступлениями, автограф-сессиями - как раз после обнаружения ранней стадии болезни Альцгеймера.

Для любого фаната Терри Праттчета эта книга станет поводом достать лишний раз платок и вспомнить все, что связано с сэром (знаете, а ведь писатель официально был посвящен в рыцари Британской импении самой королевой Елизаветой, что еще грустнее, ведь ее тоже уже нет с нами). В «Жизни с примечаниями» (или со сносками) есть душераздирающие истории, начатые писателем, но законченные уже автором биографии. Роб изо всех сил боролся с преддеменцией Терри, поэтому книга - в коей-той мере интимная, близкая, душевная, и скорее всего, разорвет вам сердце на маленькие лоскуточки. Но останется при этом светлой, как истории писателя, наполненные традиционным британским юмором, который порой не очень смешной, а порой - заставляет читателя истерически смеяться. Будучи личным ассистентом Терри Праттчета - Роб Уилкинс знал его со всех сторон, и попытался открыть его малоизвестные стороны широкому кругу поклонников.

Он мог быть тщеславным, злым, взбешенным, ворчливым и бесконечно придумывать свои фэнтэзийные миры.

Моя давняя мечта познакомиться с оригинальными книгами английского издательства «Penguin» сбылась благодаря этой книге. Классический британский язык довольно прост, поэтому, если вы владеете азами и умеете мало-мальски читать предложения, то спокойно одолеете этот небольшой томик. Он написан несложными словами и выражениями, словарь, конечно, вам может потребоваться для различных терминов, но в целом - продираться сквозь многосмысленные фразеологизмы вам не придется. Я очень рекомендую вам попробовать читать такие книги, это поможет в освоении языка и улучшении разговорных навыков. Еще она отличается плотной желтоватой бумагой, крепкой обложкой и прекрасным дизайнерским оформлением.

Любовь с первого взгляда! #лабиринт #биография