Fricadelka

по фрикаделькам

5 декабря 2023 г. 14:59

5 Героиня без имени

Случайно ли, нарочно ли, но имя ГГ ни разу не упоминается в произведении. Я это заметила, только прочитав добрую половину книги. Безликая, безымянная, уж точно не такая как Ребекка, в честь которой назвали целый роман.

ГГ предстаёт перед нами робкой, застенчивой девушкой. Даже не девушкой, а ещё совсем ребёнком. Неуверенная, с заниженной самооценкой, она иногда неправильно интерпретирует те или иные поступки людей. Случайно повстречав мистера Уинтера, ей даже в голову не пришло, что она может ему понравиться, что богатый господин не будет себя утруждать поездками с бедной серой мышкой без ведомой на то причины. И вот, спустя пару недель, безымянная героиня становится миссис де Уинтер. Мечта - выйти замуж за принца, сбылась. И как же она любит мечтать, фантазировать - она постоянно рисует себе своё будущее, как все будут милы и добры к ней, когда она приедет в поместье мужа, а теперь и её поместье. Она будет как бабочка порхать по Мэндерли и ощущать свою нужность. Как же много женщина может себе накрутить, если её вовремя не остановить.

Сначала всё кажется довольно однозначным и мы видим мир глазами новоиспечённой де Уинтер, но иногда появляются некие намёки на то, что мы чего-то не знаем, что-то спрятали от нас, о чём-то явно не договаривают. И на самом деле так и есть. Последняя треть книги пролетела незаметно, я читала взахлёб и не могла остановиться. Интрига за интригой, удар за ударом, и каждая новая сцена хлеще предыдущей. В общем, это было круто.

Дафна дю Морье - определённо мой автор. Конечно, судить только по одной книге ещё рано, но я с удовольствием познакомлюсь с её творчеством поближе.

Спасибо за флешмоб-совет Fairy_Tinkerbell