5 декабря 2023 г. 15:10

Лучшее на Лайвлибе

4 Руфь того не стоила

Для меня книга оказалась страшной. И нет, здесь не было монстров или каких-то необъяснимых вещей мистического характера. Мне было страшно осознавать, как сильно люди могут влиять друг на друга.
Мартин, встретив Руфь, увидев ее впервые сразу понял, что он хочет от жизни и стал очень усердно работать ради этой цели. Только на мой взгляд, он был влюблен в ее образ. Но насколько сильно он себя загонял работой и учебой ввергали меня в состояние отчаяния. Хотелось крикнуть ему: 'Руфь не стоит твоих усилий, сними розовые очки! Прекращай так загонять себя, иначе просто перегоришь.'
Чтобы понимали люди, не читавшие книгу, он выработал формулу сна, если можно так выразиться, чтобы не спать лишней минуты, из разряда 4 часа 20 минут сна, а дальше работа/учеба. Точных цифр уже не помню, но все в таком духе.
Для меня было много всего 'слишком'. Слишком хорошо учился. Слишком сильно влюблен. Слишком сильно старается. Понять его желание выйти в люди я могу. Но сделать это ради того, кто этого ни капли не ценит - нет.
Концовка для меня была максимально правдоподобная и ожидаемая. Другой тут быть просто не могло. Люди, гоняться за признанием в обществе можно, если вас к этому тянет душа, но не забывайте, что этого не стоит ни ваше здоровье, ни психическое состояние души.