5 декабря 2023 г. 16:14

Мрачный и тревожный роман сильно изменил готическую литературу своей зловещностью и открытыми разговорами на табу темы того времени: секс, убийство, инцест и сатанизм. И это только малая часть того, что можно сказать о произведении.

На страницах "Монаха" перед вами пройдёт целый парад всевозможных первесий, также вы столкнётесь с антихристианскими рассуждениями, достойные Ницше, вроде того, что "даже в анналах борделя трудно найти больший выбор непристойных выражений, чем в Святом Писании".

Немного по сюжету. Амбрасио-почитаемый во всем Мадриде монах и настоятель монастыря Капуцинов. Он-идеальный пример добродетели, а его проповеди проникают в самое сердце. Но даже у такие идеалы могут быть падкие на грехи во всей их красе...

Полностью описывать сюжет не буду, книга чем-то будет напоминать сериал, в каждой следующей главе и эпизоде перебрасывает то от истории конкретных персонажей, то погружают в душевные терзания монаха, то окутывает мистикой. Повествование то и дело крутиться вокруг монастырей и их служащих, монахов и монахинь, что больше показывает нам искушение и как оно сладко, а не добродетель.

Вторая в моем опыте книга, в которую я погружаюсь с головой и не хочется отпускать из рук, а кричать о эмоциях после, и во время, прочтения хочется всем, стопроцентно рекомендую к прочтению.

Вторая в моем опыте книга, в которую я погружаюсь с головой

...
Интрига, однако) Интересно, а первая что за книга?)

Эльфрида Елинек "Пианистка"))