OlesyaSG

5 декабря 2023 г. 18:31

Еще раз убедилась, что я не люблю читать научную фантастику и космическую фантастику. Фильмы с пребольшим удовольствием смотрю, а вот читать - не моё.
И еще в аннотацию я бы добавила предупреждение, что если у вас по физике была твердая 2, а сочетание "ядерная физика" и "физика элементарных частиц" и т.п. вы слышали только мельком по ТВ или в играх-фильмах, то я бы не советовала читать эту книгу, а лучше посмотрите фильм, потому что книга просто перегружена наукой : наука на науке и наукой погоняет)) Здесь есть всё: всякая разная физика, механика, химия, биология и т.д.
Итак, мужчина просыпается, подключен к капельнице - из чего он делает вывод, что он в больнице. Как он сюда попал, кто он - провал. Но постепенно он начинает вспоминать своё прошлое. И так довспоминается, что он Солнце скоро погаснет, Земля и всё население вымрет, а он сейчас занимается спасением этой самой Земли и Солнца.
Так уж вышло, что из всей команды в живых остался только он, напарники погибли. И вот он один в целом космосе, летит спасать нашу планету ценой своей жизни - он знает, что миссия безвозвратная, он умрет. Как это по-американски не правда ли?))
Но оказалось, что с проблемой угасания столкнулись не только земляне и Солнце, на других звездах есть похожие проблемы. И вот наш ГГ Райланд Грейс встречает ...инопланетянина. Разумного! Неагрессивного! И они смогут друг друга понять и друг другу помочь.
Прочитала быстро, местами улыбнуло, местами предсказуемо, но в целом интересно.

Да НФ слишком много подробностей требует, это в кино звездолет летит, а в книге надо объяснить как и по чему. А Энди Вейр, я читал его Марсианина, пишет очень подробно используя технические термины.

Да, здесь много научных подробностей. B сносках недостатка нет, но всё равно тяжеловато. Фильм - проще и интереснее)) там на пальцах всё показывают))

Да тот же Марсианин смотрится в разы приятнее, чем читать учебник.

Марсианина только смотрела и теперь я точно могу сказать, что читать я его не буду))

Можешь прочитать, мой отзыв. ))