NeGATiB

Погонщик единорогов

6 декабря 2023 г. 01:10

5 Мы всего лишь люди

Я специально не стала писать рецензию на эту книгу сразу после прочтения. Ее герои, такие живые и выпуклые, вызывают сочувствие, негодование и целый спектр других эмоций. Не хотелось этим плескать, хотелось дать отстояться. Перед нами трое: дочка некогда богатого фабриканта, мечтающая стать инженером, сын расстрелянного адмирала и безупречный красноармеец работающий в ГПУ. Что общего у этих троих? На первый взгляд - ничего.

Так кто из них окажется жизнеспособнее в той мясорубке 20-х? Может быть образцовый товарищ, за которым стоит вся партия? Его прошлые заслуги служат ему броней, его расширенные права и блага в стране, где среди равных всегда можно быть немного равнее, дают ему преимущество. А может быть, Кира? Красивой женщине прощается многое, а если у нее есть еще стать и порода, то сама природа дает ей карт бланш. Но как же быть с сыном адмирала, красавцем дворянином? Неужели его стойкость и несгибаемость не будут вознаграждены?

Причудливо устроится жизнь всех троих. Удивительным окажется результат. Будет даже повод поразмыслить на тему кого можно считать живым? Того, что все еще дышит или того, что остался собой?

Что же касается всех аннотаций по поводу того, что Айн Рэнд, дескать, вовсю обличала советскую власть, тут получается очень занятно. Еврейка и дочь некогда довольно обеспеченного отца, она, тем не менее, смогла получить высшее образование, пройдя через сито чисток. При этом умудрилась в середине 20-х уехать в Штаты, причем абсолютно легально. Т.е., как минимум тот каток, который исходя из ее книги, должен был неминуемо по ней проехать, ее чудесным образом миновал. Так что, читая художественные произведения, стоит все же помнить о том, что это в значительной степени вымысел и не накладывать романтический образ главной героини на писательницу.