6 декабря 2023 г. 11:00

5 Разве есть что-нибудь прочнее человеческого сердца, которое вновь и вновь разрывается, но всё ещё живо?

«The Sun and Her Flowers» — книга с белыми стихами об утрате и горе, о любви, о своих корнях, о самооценке и поиске себя, об отношении к своему телу, о тех вещах, с которыми в какой-то степени сталкивается каждая из нас.

Она разделена на пять частей: в первой ты, словно цветок, увядаешь, во второй — опадаешь, в третьей — пускаешь корни, в четвертой — всходишь, в пятой — наконец расцветаешь. Через небольшие кусочки текста, которые, как поначалу может показаться, никак не связаны между собой по хронологии и смыслу, рассказывается большая история.

Я проглотила её за один вечер, делая перерывы, когда из-за слёз переставала видеть текст и с трудом выдерживала интенсивность эмоций. Никогда ещё я так больно не резалась о слова уже на первых страницах. Причём в начале я плакала от боли, ближе к концу — от облегчения, нежности, всеобъемлющей любви и ощущения, что в моём сердце распустились цветы. Я высвободила все свои накопленные и подавленные эмоции, в итоге достигнув внутреннего спокойствия. Наверное, это то, что называется катарсисом.

С большим трепетом отношусь к Рупи Каур. Она так глубоко и сильно чувствует мир вокруг. С помощью слов, эмпатии, своей боли, оголенной искренности, высокой чувствительности и невероятной человечности она способна провести за руку сквозь боль утраты, ощущение покинутости, внутреннее одиночество, отчаяние и бессилие, нестерпимую и щемящую пустоту внутри, и помочь прожить это, залечив раны теплотой и принятием, и там, где раньше была ненависть к себе, начать взращивать любовь.