6 декабря 2023 г. 21:09

5 Колдовское очарование слов

Тот самый случай, когда в случайной подборке находишь книгу неизвестного автора, смотришь рейтинг, пару рецензий - «ну вроде неплохо» - и вот уже не можешь оторваться ни на секунду, пока не дочитаешь! А потом еще долго в каком-то оторванном от реальности состоянии смакуешь послевкусие. И радуешься, что этот бриллиант не затерялся в бесконечном списке «Хочу прочитать».
Автор мастерски облекает образы в слова, и вот я уже девочка, беззаботно живущая в деревне с мамой и бабушками, девушка, открывающая новый мир, женщина, добивающаяся своего, иногда справедливая, иногда жестовая, иногда запутавшаяся и пытающаяся найти свое место в мире. Да и иногда смотрю на мир глазами других героев - и в каждом чувствую характер, особенности, ведь так легко перевоплощаться, когда описано так тонко.
Прочитав часть, мне стало интересно, что это за великолепный переводчик, и тут я открыла для себя, что автор - русскоязычный, что стало большой неожиданностью - тенденция на псевдонимы меня провела. А ведь если бы я узнала про это до чтения, могла бы и вовсе не начать - есть у меня предубеждения относительно наших авторов в данном жанре (горький опыт, он такой), хотя безусловно попадались и достойные писатели.
Ошибкой будет отнести книгу к ромфанту, или YA - да и в целом мне лично сложно навесить какой-то ярлык. Это роман и о детстве, и взрослении, и любви, и ненависти, и дружбе, и магии, и учебе, и политике. Это и сказка, и жестокий мир.
При желании можно придраться к каким-то сюжетным поворотам, или развитии персонажей - но желания этого у меня нет, ибо я получила колоссальное удовольствие от погружения.