6 декабря 2023 г. 23:05

5 Эта ночь вошла в историю

Только я начала задаваться вопросом: «А мой ли это жанр детская книга?» Как попадается эта история! И в очередной раз я убеждаюсь как важно не сгребать всё под одну гребёнку.

Как написано

Таинственно, реалистично, а главное, грамотно. Каждый абзац начинается и заканчивается красивым литературным языком.

Но олицетворения покорили моё сердце! Их было не так много, но они вышли яркими.

Как рассказано

С самой первой страницы повествование представляло собой нечто потрясающие. Начиная от жутких часов с «кукушкой» и заканчивая обязательствами в договоре.

А детали! Много, колоссально много деталей. Когда и кем было сделано кресло? Как выглядели и как смотрели глаза собеседника? Что за грамоты висят на стене? И всё это было вписано настолько органично, настолько живо, что мне хотелось ещё и ещё.

Шпион из кота вышел, конечно, тот ещё. Неужели не нашлось кого-то понадёжнее? Мне прям обидно было за миссию.

Герои очень яркие, самобытные. Их я узнавала постепенно и прониклась ими далеко не сразу. Даже злодеи здесь пускай и злодейские, но каждый из них таковой по-своему.

Сюжету сопутствует зимняя и неожиданно новогодняя атмосфера. Почему неожиданно? Потому я и представить себе не могла, как в такой ситуации можно было что-то праздновать или хотя бы чувствовать праздник.

Как показано

Мне понравилось, как книга на примере одного из героев показывает, что ошибиться не стыдно, главное — понять ошибку и постараться её исправить.

Ну и, конечно, невероятно доброе и немного наивное добро, которое всегда торжествует.

Небольшая, но совершенно очаровательная новогодняя история, пять из пяти.

Книга прочитана в рамках мобов: Новый Год в Волшебном лесу (клуб «Уютная кофейня»), Зимнее Бинго! 2023/24 (клуб «Трактир "Чердак"»)