narutoskee

With Bad Spelling

6 декабря 2023 г. 23:23

5 — Я предупредил вас! Немедленно купите холодильник Фекл! Спешите! Спешите купить Фекл! Спешите купить Фекл! Спешите, спешите, спешите! Фекл, Фекл, Фекл, Фекл, Фекл, Фекл…

Довольно интересный рассказ, тут и юмор есть, и не ожиданный финал, такая рекламно-философская тема.

Этот рассказ входит в сборник - Продается Планета.

И мне осталось 6 рассказов, и мой новогодний флешмоб будет закрыт. Так, что вас ждет рассказный месяц.

Рассказ мне понравился с первых же минут, как начал его слушать. Чтец попался отличный Кирилл Головин, по длительности 1 час 18 минут, но слушается довольно быстро, нет каких-то провисаний сюжета. Финал очень печальный. Но первую половину рассказа, я даже смеялся.

Рассказ «Туннель под миром» — это такая смесь «День Сурка» и «Матрицы», а также рекламных роликов по ТВ, Радио, и прочей. Хотя даже больше похоже на агрессивную интернет-рекламу.

В оригинале называется «The Tunnel Under the World» от 1955 года.

Я лично, обожаю все эти фильмы и книги, где день или какой-то промежуток времени повторяется снова и снова. Это и пугающе, но в то же время показывает, что любой день можно провести по-разному все зависит от нас.

Но, с другой стороны, даже самый любимый сериал или книга, если смотреть или читать постоянно, тоже надоедает, и хочется, чего-то нового.

Далее в «Туннель под миром

Утром 15 июня Гай Буркхардт проснулся от собственного крика, ему снился странный сон, что был взрыв, и самое странное, что его жена Мэри, видела похожий сон, не сам взрыв, но звук. Гай пошел на работу, и день был не обычный, на офисе не было его начальника, а всюду играла странная реклама. И когда он пришел домой, то и соседи вели себя странно, но ровно в 12 ночи он уснул и когда проснулся, то это было утро 15 июня. Что происходит, их захватили инопланетяне, а может русские? Но день повторился снова.

Подробнее.

Как же тут круто было с рекламой особенно в профессиональной начитке, что так и хотелось побежать и купить этот холодильник Фекл.

Цитата из рассказа
Грузовик остановился посреди квартала, и его рупоры несколько минут молчали. Затем в них послышался треск и оглушительный голос запел:
— Холодильник Фекл!
Холодильник Фекл!
Покупайте.
Холодильник Фекл!
Фекл, Фекл, Фекл,
Фекл, Фекл, Фекл…
Это повторялось снова и снова. Из окон соседних домов стали высовываться головы.
Пытаясь перекрыть доносившийся с улицы рев, Буркхардт крикнул:
— Что это за чертов холодильник Фекл?
— Вероятно, какой-нибудь новый тип холодильника! — не слишком вразумительно прокричала в ответ Мэри.

Кому то, чаще, кому-то реже снятся сны, одним хорошие, другие бред всякий или кошмары. Одни сняться один раз, иногда сны повторяются, мне тоже снился один такой, вокруг враги, а мы с дядей лежим на крыше нашего дома, где я родился, и отстреливаемся, мне он снился довольно часто, а еще часто снилось, как был ребенком, что началась война и все погибли, я просыпался и бежал к родителям. Нечто похожее было у героя этого рассказа Гая Буркхардта, он тоже проснулся утром 15 июня, от кошмарного сна.

Никогда в жизни он не видел такого реального сна. В его ушах все еще стоял гулкий грохот взрыва, раздавался скрежет раздираемого металла; он всем своим существом ощущал волну палящего жара, мощный толчок, вышвырнувший его из постели.

Мне кажется, что сон обычно быстро забывается, в отличии от каких-то событий, что прокручиваются в голове – снова и снова.

У Гая и его жены Мери вроде бы не так быстро все закончилось, он вскрикнул она пришла, потом поговорили, плюс одинаковые сны, сразу все это наводит на мысль, что-то тут не то. Плюс весь день, как-то у Гая был вроде бы и обычный, но все шло не так как он привык.

Опоздал на автобус, начальник на работу не пришел, а хотя 15 числа он обычно подписывает документы. Гай работал в офисе компании Контро Кемикалс, у этой компании был роботизированный завод. Где всю работу делали ИИ. Это если перевести на наше, время, хотя точнее там использовались, что-то вроде копии мозга человека.

Цитата из рассказа
По словам Барта, каждой машиной управляло что-то вроде счетно-решающего устройства, которое в своем электронном мозгу воспроизводило подлинную память и ум человеческого существа. Думать об этом было неприятно. Барт, смеясь, заверял его, что промыслом Франкенштейна они не занимаются — кладбищ не обкрадывают и не вставляют в машины мозги мертвецов. Дело сводится лишь к тому, говорил он, что привычные человеческие реакции переносятся из клеток головного мозга в ячейки электронной памяти. Людям это не вредит, а машина не превращается в чудовище.

Это довольно интересно, примерно такое будущее, может быть, если скажем текущие версии ИИ разовьются и начнут заменять людей. Роботы будут работать, а люди ну, будут или бомжевать или им придумают, какое-то занятие. Но бомжевать звучит более логично, вряд ли людям будут просто раздавать деньги, чтобы они жили и ничего не делали. Просто скорее всего количество людей будет уменьшаться со временем, а количество роботов увеличиваться. Людям кто у власти и делает деньги, нужны лишь власть и деньги, им не особо важно роботы там все делают или обычные люди-человеки.

Как уже говорил, самое интересное тут было связано с рекламой, на второй день, когда Гай проснулся, ну и он пока не знал, что это снова тот же день, потому как задумался, их накрыла реклама холодильников. А в обед к нему пришла секси-шмекси чикса. И он не заметил, как купил холодильник, а дома жена сказала, что и к ней агент приходил и она купила холодильник.

Когда был ребенком в СССР, там тоже был реклама, но тихая и не навязчивая, а вот, когда империя пала, и мы вкусили так называемой западной жизни, то вместе с ней пришла и реклама, как у в книге Пелевина поколение П описано. Я помню все эти рекламные ролики, которые порой были чаще чем кино или какая-то передача, всех это раздражало, но что поделаешь, сидели щелкали телевизор или меняли частоту в радио.

У нас это было в 90-х годах, а в США начало 40-50-х , в прошлом году читал, рассказ Филипа Дика, про агрессивную рекламу в будущем. Спешите приобрести!

Так там был робот, который предлагал купить ПАСРАБ, а тут были активисты холодильников Фекл.

Первая половина рассказа, похожа на фильмы про цикличность, где все начинается снова, но только реклама разбавляет сюжет, но вторая половина, когда главный герой встречает своего знакомого и тот понимает, что Гай уже не в петле, и уводит его в тайное место, где ему все рассказывает, ну как все, он сам ничего не знает, но знает, что день крутится по кругу, и что однажды Гай пришел к нему побитый. И рассказал, что его жена погибла, а потом опять ожила, и что ОНИ как-то влияют на все. Кто эти они он тогда не сказал. А знакомы Гая, подумал, что это марсиане или русские.

— Марсиане! — голос его при этом осекся, казалось, жизнь покинула его. Затем он продолжал угрюмым тоном: — Я думаю, что это марсиане. Хотя, знаете, не исключено, что вы правы; у меня была уйма времени обдумать все случившееся после того, как они схватили вас. Возможно, это русские.

И вторая половина более волнительная, и финал в целом трагичный.

Рассказ очень тревожный, а что, если и мы живем так, как герои рассказа.

Помните, наверное, как в первой Матрице тоже жили люди и думали, что у них все по-настоящему, может и мы так же. А на деле лежим в каких-то контейнерах, которые подключены к общей системе, и мы все видим цветные сны.

Может быть, все эти фильмы с зацикленным временем, не больше, чем сбой или просто так ИИ выстроил цикл повторения.

К сожалению, без спойлеров тут ничего не расскажешь, сюжет так построен, что каждая деталь важна или рассказать, то читать будет не интересно. Возможно, стоит написать историю, где рассказать свое виденье рассказа.

Хочу сказать, что автор молодец, он в своем 55 году очень много проблем поднял, актуальных и для нашего времени, у них тогда человек и роботы, было скорее далеким будущим, а для уже не таким. И надеюсь, что рекламщики не будут использовать подобные методы отработки в реальности.

Что касается персонажей, то главный герой вышел отлично, другие персонажи, тоже интересно, но все же так схематично, несмотря на целый город людей, все это выглядело, как спектакль, где играют 3–4 актера и массовка.

Я лично, очень люблю рассказы этого автора, как-то до прошлого года не был с ним знаком, и только прошлогодний марафон рассказов открыл для меня этого автора, у него отличные короткие рассказы, но и длинная форма тоже шикарная. Пожалуй, это один из лучших писателей фантастов в таком жанре социального фантастического рассказа с неожиданным финалом.

Этот рассказ получился интересным, и мне бы его хотелось перечитать.

Еще почитал, что есть фильм Virtual Nightmare- Виртуальный кошмар, от 2000 года, который был основан на этом рассказе, кино не смотрел, но думаю посмотрю. Там не совсем, как в рассказе, скорее какая-то генеральная идея взята.

Не знаю, если бы сам оказался на месте Гая , как бы все, что с ним произошло принял. Даже если бы финал был бы другим, а скажем, было бы просто как в " День Сурка" или "Грань будущего", что постоянно один и тот же день и ты все помнишь. А другие нет, они делают, то что делали.  Но знаете, одно время любил игры, где от варианта ответа зависит дальнейший путь, типа как тот камень, где направо пойдешь коня потеряешь, на лево жену(не ну а правда пойдешь на лево всегда так бывает), а прямо жизнь. А дальше своя история. Ведь это какое поле деятельности, можно попробовать в жизни все, хочешь ешь хочешь пей, хочешь ананасы жуй или встречайся с кем хочешь, ходи на работу или не ходи, прочитай все книги или посмотри все видео и прочие, я думаю занятий можно было бы кучу найти. Представьте идеальный день и вы его проживаете, день, два, месяц или год. И опять же вечно молодой и вечно пьяный. Согласитесь, что-то в этом есть, с другой стороны это как то похоже и на ад, разве там не мучают так же грешников, заставляя их переживать мучения и тяжелые воспоминания. Как то бы не хотелось, снова и снова кипеть в котле, а какой нибудь мохнаты черт тыкал бы тебя вилами в пятую точку.  Есть над чем подумать. Но это все так же похоже и на компьютерную игру, знаете уровень проходишь и есть чек-поинты, и если убьют или захочешь выйти из игры, то начнешь с этой контрольной точки.

Наверное чуточку так попробовать, хотя бы одним глазком или пяточкой, было бы интересно, но постоянно так жить, не знаю, но с другой стороны, многие и так живут такой жизнью, пусть у них сменяются даты, но дом - работа - дом, и так постоянно, а на выходном спишь. Все это повторяется годами, а ты как белка в колесе бежишь, и выбраться не можешь.

Послушайте или почитайте рассказ, думаю не пожалеете.

Всем спасибо, до встречи в следующем отзыве.

Прочитано в рамках : Новогодний флешмоб 2021

Благодарю jnozzz за рекомендацию этой книги.

Мечта - вообще не помнить сны)))
Мне тут, как-то на днях приснилось, что у меня пальцы на левой руке, 2 их, будто на честном слове держаться... но там же во сне, заросли потом... к счастью) я только лишнюю кожу сняла и все...
А все потому что железку, то ли нож такой длинный, но он без ручки, дали в руку, я и взяла и порезались они...

+1 07.12.23

Тебе Наташа, их надо записывать. И потом книгу будешь делать.

+1 07.12.23

Да какая книга... мне бы их не помнить от слова совсем, а то думай потом, к чему...
Писать книги не мое... скудный словарный запас)))

+1 07.12.23
Писать книги не мое... скудный словарный запас))

ты же столько книг читаешь, думаю на рассказик твоего словарного запаса хватит. А там уже руку набьешь и будешь как Дарья Донцова клепать повесть за повестью

+2 07.12.23

Одно дело рассказать про чужое написанное, другое дело, создать, что-то свое))
Пиши сам... ты читаешь больше))

+1 07.12.23
Пиши сам... ты читаешь больше))

Я тут отзывы строчу. Но можем скооперироваться , ты будешь мне сны передавать а я их буду записывать, а потом создавать бестселлеры.

+3 07.12.23

))) Если будет что интересное, сообщу, наверное))) память, знаешь ли, девичья

+2 07.12.23

Обожаю фильм День сурка. Вроде в нём никакого экшена особого нет, но трогает какие-то струны неисполненных желаний чему-то научиться, понять на что была способна, какой могла бы быть моя идеальная жизнь. Спасибо за рецензию, талантливую и дотошную, как всегда.

+1 07.12.23

Спасибо, вам Светлана, что читаете, и делаете комментарии. Мне всегда приятно.

Да жизнь редко, когда много шансов дает, и как успел так успел, а тут можешь как Билл Мюррей на пианино играть научиться.