7 декабря 2023 г. 01:16

3 «KGBT+»: Stand up с пояснениями

Книга переводит тебя из читателя в зрителя stand up'а: и вот, уже не в первый раз, ты заранее представляешь стиль выступающего, примерно представляешь его энергетику и поведение, сочетание слов, уровень экспрессии и смыслов. Заранее догадываешься, в какой форме будет выступать артист: скорее, несколько историй с броскими образами, и эти образы будут угадываться тут – одними, там – другими зрителями, поскольку мы сами нет-нет да окажемся сами в похожих ситуациях или легко и с радостью представим их случившимися с кем-то реальным.
Но в нашем книжном стэндапе минимизирован разворачивающийся смысл, в нем оставлены только отдельные «маяки»- аллюзии на окружающую действительность: на слоганы, на пропагандистские конструкты, ироничные образы – на что угодно, и создано это довольно метко. Читая роман, то тут, то там читатель заметит нечто свое и либо задумается, либо преломит сюжетную линию особенным для тебя образом.
Но это вряд ли повлияет на дальнейшее чтение: сюжетная линия в романе и без вмешательства читателя останавливается, перерождается до неузнаваемости и перескакивает самым внезапным образом – автору достаточно снабдить требуемые связки "буддийским взглядом на действительность".
Конечно же, здесь присущий Пелевину слог, стиль и грамотный маркетинг. Придуманный мир иллюзорен, фантасмагоричен, противоречив, часто непонятен, но оставлен необъясненным (кто читал Transhumanism Inc, тому чуточку проще).
Далекое вырождающееся будущее, местами напоминающее настоящее - почему оно такое, как дошло до этого, в какую сторону двинется дальше? Акторы, винтики, инструменты – кто здесь кто, в чем динамика? Все как будто происходит не почему и не для чего, а как будто каждый поступает по не им выбранному шаблону, и намека на эти шаблоны должно быть достаточно. Но вопросов тут нет – кому нужно, задавайтесь сами, отвечайте себе сами.