7 декабря 2023 г. 01:45

1 Осмелюсь не разделить всеобщих восторгов

Есть такие книги, после которых хочется жить, делать добро, стремиться! Это не про «Улицу Яффо». После нее хочется лечь и тихо скончаться. Даже не встать и выйти в окно, потому что нет сил, знаете ли, вставать и ходить. История  высосала из меня всю энергию и веру в людей, в будущее. Автор несомненно талантлив, в романе нет чернухи в прямом ее понимании, характеры прописаны великолепно, эмоций - вихрь! Но под всем этим я вижу только хтонь и безысходность. Люди всегда убивали друг друга и всегда будут это делать. Всегда будут замученные дети, взорванные дома, голод, боль, страх, издевательства и борьба за земли/влияние/правоту/бога. Пока какой-нибудь безумный правитель не закончит все все это нажатием кнопочки и планета не разлетится в пыль.

Ладно. В романе речь не об этом. Там любвеобильный главный герой, появление нового государства Израиль, тот самый конфликт, поиски себя на новообретенной  родине, шпионские игры, нравственные выборы и Санта-Барбара на грани фола.

Претензий у меня к автору несколько. Ниже СПОЙЛЕРЫ большие и жирные, причем и на эту книгу, и на предыдущую (Piccola Сицилия), я предупредила.

Так вот претензия. Умелое, тонкое, но все же заметное манипулирование читателем.  Кто надо у него смелый, сильный, мудрый, а кто не надо - истеричка и предатель. Исторические события подсвечиваются тоже с нужной стороны. И все это будто бы невзначай, ну так уж получилось, из песни слов не выкинуть. При этом я не считаю книгу откровенной пропагандой, но как-то все это странно. Скользкая тема, которую я не хочу развивать. Скажу только, что не приветствую высказывания типа «не все так однозначно». Тем более, настолько масштабные, выраженные хорошим литературным языком.

Еще претензия.

Дикая дичь в личной жизни главного героя. Окей, я приняла, что он многолик и универсален. То он немец, то еврей. Причем не просто немец, а агент Вермахта. Не просто еврей, а беженец, приехавший на Землю обетованную строить новое государство. Но когда вдруг он еще стал и за третьих - голова пошла кругом и меня затошнило. Окей, я приняла, что одну свою женщину он навсегда оставил беременную в Германии, сыграв с ней бутафорскую свадьбу, и больше не вернулся. Обстоятельства, война, новая любовь - занят был. Приняла, что вторую полюбил, увидев как ее трахает в сарае ее брат - это все спойлеры к предыдущей книге «Piccolo Сицилия», а не мои влажные фантазии. Но потом он полюбил третью сразу после того как отговорил делать аборт от другого мужчины. А потом доооолгие годы внедрялся в ее жизнь и сливал данные о ней в спецслужбы.

Мало конфликта? Пока он был немцем - любил еврейку. Стал евреем - полюбил палестинку! Вот теперь достаточно.

Морис, что с тобой не так?! Еще интересный факт: он никогда не общался с родной дочерью, но с большой любовью принял двух неродных детей.  Правда, не в одной семье, а по очереди. Человек прожил 3 разных жизни, как минимум. С разными семьями, разными национальностями, идеологиями и даже характер его в каждой жизни был разный. Что это - вынужденная адаптация или особый вид  мимикрии на грани безумия? Мне кажется, тут явно перебор с поворотами судьбы.

И как последствие всего вышеописанного - полное  отсутствие позиции и ценностей. То одни у Мориса (и у читателя будто бы тоже) хорошие, то другие. То одни виноваты, то другие.

При этом первая книга рисует нам яркие штрихи к образу Мориса.

Цитата о временах его службы в Вермахте: «Он не считал себя частью машины. Он всю свою жизнь никогда по-настоящему не был частью чего бы то ни было. Он всегда производил впечатление, будто он лишь гость.»

Я даже не знаю, как закончить эту рецензию. Жаль, когда что-то настолько интересное и хорошо написанное оказывается таким отвратительным.