ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

7 декабря 2023 г. 11:29

3.5 Крыла-а-атые драконы, летят, летят, летя-я-ят...

Что ж, могла ли я пройти мимо такого нашумевшего бестселлера с огромной рекламной компании? Конечно, нет. Были ли у меня завышенные ожидания от книги? Определенно, да. Оправдала ли книга мои ожидания? Стопроцентно, нет.

Если вы никогда не читали young adult-фэнтези и антиутопии, то вам, скорее всего, будет интересно. Я же постоянно ловила себя на мысли, что где-то уже это видела: Голодные игры, Дивергент, даже Гарри Поттер и еще куча других историй. Но при этом качество Четвертого крыла на порядок ниже: здесь нет прописанного мира, а жизни вне академии мы почти не касаемся. Нет переживаний за судьбу главной героини, ведь сразу же понимаешь, что она будет самой крутой/сильно/смелой и т.д. Нет абсолютно никакого конфликта, за которым интересно бы было следить. Нет тропа от ненависти до любви, ибо Вайолет сразу же истекает слюной по Ксейдену.

Но начнем по порядку.

Вайолет Сорренгейл - дочь генерала армии Лилит Сорренгейл. Она с детства готовилась стать писцом, но после смерти мужа Лилит решает отдать девушку в наездники, несмотря на ее хрупкие кости и недостаточную подготовку. Почему? Загадка.

В академии Басгиат жесточайший отбор. Все недостойные - умирают. Да, в состоянии бесконечной войны и недостатке ресурсов умирает 80% учеников. Нет, их не отправляют в пехоту или на передовую, их просто уничтожают, жестоко и планомерно. Почему? Загадка.

Вайолет слилась бы на первом же задании, если бы не ее сестра Мира, которая принесла ей чудо-сапоги. Она слилась бы и дальше, если бы на каждом этапе отбора не происходило какое-то чудо, если бы не травила соперников и не была под защитой Ксейдена - сына мятежника, врага ее матери. Да, он тоже учится в академии Басгиат, как и сотни других детей изменников. И именно его кубики пресса моментально впечатляют главную героиню... Их поведение тянуло максимум на подростков, но Вайолет исполнилось 20 лет, а Ксейдену уже 23...

Вообще, в книге очень много нелогичностей и несостыковок, о которых можно говорить бесконечно, но есть и плюсы. Например, любые взаимодействия с драконами: телепатическое общение, способности, иерархия драконов и их решения, никак не зависящие от людей. Понравились и финальные повороты с заделом на продолжение, в котором, я надеюсь, будет больше сюжета, чем описаний.

Единственная радость для меня - оформление, но и в нем были свои косяки: тонкая, будто переработанная бумага, на которой имеются странные помарки и частички, марающийся шрифт и отклеивающаяся вместе со стикером краска...

По итогу, я совершенно не понимаю, почему именно эта книга стала таким бестселлером, ведь есть истории более органичные и логичные. Возможно, люди и правда устали от фейри и ведьм, поэтому так накинулись на драконов.

Телеграм-канал

Вот уже не первый раз слышу мнение, что книга хороша только для новичков в жанре.

Потому что в тиктоке было много видео, когда книгу дают маме, сестре, другу, брату, которые раньше не читали, а тут неожиданно затягиваются...

Меня нет в тиктоке)) но книга реально примелькалась)

Я тоже только слышала со слов других)
Удивительно, если бы она не примелькалась после такой масштабной рекламной кампании...

Ааа)) Жаль, что чаще всего такие компании только завышают планку, а по сути ничего интересного предложить не могут...

Удивительно, что такую популярность она получила сразу во многих странах мира...

Кроме как реально грамотным пиаром ничем больше объяснить не могу

хз кто стоит за автором и почему именно ее "выделили" среди всех представителей Янга. Но на маркетинг этой книги тратятся какие-то колоссальные деньги везде. И явно не просто так.
Понятно что толчком как всегда стало США где у любой кринж книги обычно рейтинг до небес.

В россии аж АУДИО ПОСТАНОВКУ сделали. По-моему в прошлый раз такой чести удостоился только "просто маса" акунина.

Т.е у нас есть, действительно классные представители, но они ни разу не удостоились такой "чести" и презентации с наскока как Четвертое крыло.
Мне кажется если помечать в книге все клише которые не то что с чего то списанны. А они именно клишированный сюжетный поворот из всех и "Где то я это уже видела" вся книга будет исписана.

Имхо даже драконы не спасают. Но они очень пытаются.

После огромнейшей рекламы, множества выдержек и артов.. Очень боюсь читать эту книгу. Боюсь что буду плеваться ядом XD

Иногда полезно поплеваться, так что не отказывайте себе в этом сомнительном удовольствии)

На вкус и цвет все фломастеры разные. Я не новичек в этом жанре, читала все перечисленные вами книги и даже больше, но мне история очень даже понравилась и полностью оправдала мои ожидания.

Скорее всего, из-за рекламы и постоянного обсуждения книг из всех утюгов, мои ожидания были слишком завышены.

Не знаю, как по мне сильная книга) А тот же дивергент... Ну не знаю, слабая была. А это уже куда лучше. Не идеально, но близко к этому

после распиаренной со всех утюгов Мары и Морока (я плевалась от неё  и так и не дочитала), боялась начинать эту, но аудиокнига отлично озвучена, мне понравилась "жестокая" академия и драконы (хоть и сразу ясно было какие драконы выберут гг) и даже не сильно бесила мери сьюшность гг и любовная линия "с первого взгляда" (на удивителение постельные сцены хороши).
Прочитай я её лет 10 назад была бы в восторге. Сейчас, конечно после множества прочитанных фентези,  особенно заметны клише, ограниченность мира и пр. Но буду воспринимать это как вводную часть и надеюсь  основной сюжет продвинется и мы выйдем в большой мир в следующих частях.

Я во многом с Вами согласна. Я так же заметила в этой книге магию драконов полностью слизали с Эрагона. Так ещё автор позиционирует героиню как умную, хитрую, добрую и милосердную, а её поступки в ходе сюжета книги этому описанию не соответствуют. Вот пример: Ви хочет убить 1 герой, 3 попытки предпринимает, но она не добивает его (хотя его действия поставили под угрозу союз с драконами), жалеет ведь она добрая, но при этом травит других соперников, тренировки с которыми должны её сделать сильнее, научить сражаться. Что делает её уязвимой на войне, и это глупо. И в этом вся книга, описание не соответствует действительности

Да, согласна. Поведение героев очень расходится с тем, что про них говорит автор...