7 декабря 2023 г. 13:18

4.5 Минутные вспышки гнева, тысячи картин, встающих из прошлого — это мы.

Книга пропорционально прекрасна и тяжела. События, описывемые Стейнбеком берут истоки с реальных, сложно представить на сколько тяжело бедным людям, кочующим по стране, во времена великой депрессии в США.

Банки выселяют людей из родовых гнезд, предварительно вынуждая залезть в долги, а когда приходит время платить (естественно платить нечем, урожая то нет) гонят в шею бездушными тракторами.

Весь сюжет построен вокруг одной среднестатистической, американской, фермерской семьи Джоудов. Крепкая и сплоченная семья, где каждый встанет на защиту родного человека. Собрав свой скарб семейство пускается на поиски лучшей жизни Калифорнию, ведь кто-то заботливо распространял красивые листовки, что именно там можно найти работу в восхитительных фруктовых садах.

Еще в дороге семье попадаются люди, предупреждавшие, что их мечты могут быть разбиты о скалы суровой реальности, и что по таким красивым листовкам на поиски работы отправились тысячи семей. Не смотря на наличие работы, слишком большой спрос рабочих, и зажравшиеся корпорации могут смело сбивать цену за тяжелую работу. А изголодавшимся людям и деваться то некуда, готовы и за корку хлеба работать, лишь бы деток прокормить.

Грело душу, что не смотря ни на что, люди не растеряли своей человечности и протягивали нуждающимся руку помощи.

Книга произвела на меня сильное впечатление. Невозможно было оторваться.