7 декабря 2023 г. 13:22

4.5 Здесь живут Боги

Я обожаю исландское кино, они там в Исландии все с замечательной придурью, которая к моим тараканам льнёт, как родная. Но почему-то литература Исландии меня пока за живое не задевала. "Атомную станцию" давно присмотрела, но обложка скучноватая, название тоже так себе. В итоге признаю ошибку атрибуции ;) Книга оказалась целиком в духе чуднОго и чУдного исландского кино.

Смешная, нелепая, абсурдная, мудрая, душевная, неожиданная. Про коммунистов и лютеран, про органистов и капиталистов, о любви и яслях, о Рождестве и мошенниках. Представьте, у них там даже раскол есть между Севером и Югом. Бурная мировая жизнь обтекает Исландию стороной, но зато нет более героических саг, чем исландские! Холод и снег слегка примораживают и затормаживают мысли и чувства, но социальные потоки бьются друг с другом с мифической силой.

Меня учили не верить ни единому слову, напечатанному в газетах. Вообще ничему, о чем не говорится в сагах.

Лакснесс ироничен, остроумен и поэтому может позволить себе немного сентиментальности. Его героиня, девушка с Севера, как снег - и греет, и колет, и воздушная, и лавиной обернуться может. Предтеча феминистки? Может быть. Мне больше нравится термин - "сильная женщина", собственно, на таких только этот мир и держится. С вывеской феминизма или без.

Зацикленность автора на конфликте коммунизма с капитализмом в глаза бросается, но не раздражает. У него вполне разумные, интеллигентные доводы в пользу своей позиции. Да, отрицательные образы несколько гротескны; но зато чувствуется боль писателя за судьбу Исландии. И он не с палкой в руках доказывает, что "я прав", а очень талантливыми текстами. С саркастичным абсурдным юмором - в котором и смех, и искренние переживания.

— Друг мой, не следует думать вслух, — сказал доктор Буи Аурланд. — Здесь люди. Они могут вас не понять или, упаси боже, понять.