Zarushka

7 декабря 2023 г. 16:11

4.5 Антология мерзостей крепостного права

Книга эта скорее похожа на энциклопедию, описывающую быт и нравы общества мелких помещиков, чем на художественное произведение. Автор и сам это признает, говоря о том, что он ставит перед собой задачу создать картину с "характеристическими чертами" действительности,  так сказать "свод жизненных наблюдений".

Рассказчиком сей истории выступает Никанор Затрапезный, потомственный дворянин Пошехонья. Салтыков-Щедрин делает особую сноску о том, что нужно отделять автора от рассказчика, но скорее всего, многое из того, что есть в книге, было списано "с натуры". Пусть не с родственников автора, но с соседей, знакомых и общих впечатлений детствва.

Рассказчик месье Затрапезный основателен и очень последователен. Сначала он рассказывает о семье Затрапезных как самых обычных представителей своего класса. Тут он детально проходится по тому как выстроен быт, воспитываются дети, выглядит управление хозяйством и типичный день в дворянской усадьбе. У читателя потихоньку начинает нарастать чувство омерзения от историй про скаредность, повсеместных насекомых, еду с душком, привычку пускать пыль в глаза (лучшая еда, наряды, комнаты - все только ежели соседи пожалуют) и злоупотребление физическими методами воспитания. Закабаленность крестьян и дворовых также затрагивается, но пока только мельком, как бы между прочим. Но ты все же предполагаешь, что может не такая уж эта семья и типичная, может это только у них мамаша с приветом, а  папа индифферентное нечто.

Затем настает черед родственников Затрапезных. Про них тоже обстоятельно рассказывают, про деревенских и московских, про близких и далеких. Тут уж и скудоумие, и жестокость, и алчность, и разврат. И более подробно показывают обращение с подневольными крестьянами. Становится окончательно понятно, что тот лишь считается рачительным хозяином, кто семь шкур сдерет со своих душ. При этом самим "душам" даже пожаловаться некому. Кажется, даже церковь и старосты, все на стороне помещиков, все стоит за их интересы.

После этого рассказчик переходит к крестьянам. Эта часть мне почему-то напомнила "Мертвые души", только наоборот. Гоголь нам показывал виды помещиков, а Салтыков-Щедрин расписал виды крестьян и их типичные "бедствования".  И судя по всему, мало радости было в жизни крепостного. Работа до седьмого пота, постоянные понукания и зуботычины, невозможность сказать ни слова в ответ, бесправность даже в самых естественных проявлениях. Нельзя, например, замуж, если ты дворовая девка. А коли в подоле принесешь - пеняй на себя, лучше уж иди утопись. Люди низведены практически до положения животных. Жуткая картина бесправия.

А заканчивается эта энциклопедия образами соседей Затрапезных, типичных пошехонских дворян. Тут рассказчик позволяет себе собрать всех, о ком не к месту было рассказать ранее: заимодавцы, пьющие, гулящие, беднота, лихоимцы. Здесь уже не просто нам рассказывают о злодеяниях или тупости помещиков. Здесь наконец-то автор переходит хоть к какому-то возмездию, которого уже просит душа читателя. Затрагиваются последствия реформы 1861, и оказывается, что ни для кого практически из мелкопоместных дворян это хорошо не кончается. Потому что не привыкли жить своим трудом, все выезжали на рабах и людском страхе.

Подводя итог, хочется сказать, что книга, несмотря на свой энциклопедичный и скрупулезных подход, читается довольно легко и вызывает целую гамму эмоций. Правда, в основном это эмоции негативного спектра, от печали до гнева, от презрения до омерзения. Хотя не лишен роман и юмора. Например, поиски жениха сестрице Надин вызывали у меня приступы искреннего злорадства.

Отдельно отмечу богатство и красоту языка Салтыкова-Щедрина. Правда, порой приходилось гуглить что же значит то или иное выражение, а иногда хотелось добавить "ять" к словам ))) Определенно это сделало чтение особенно приятным и атмосферным.