7 декабря 2023 г. 17:46

5 Бомба!

Это, конечно, бомба! По сравнению с этой частью две предыдущие это просто легкая предыстория. Сюжет максимально захватывающий, битвы прописаны потрясно, герои не могут оставить читателя равнодушным.

Первую половину книги я чуть ли не визжала: то от восторга, то от удивления, то от злорадства. Если еще учесть, что по большей части я книгу слушала на работе… в общем представляете, как на меня иногда смотрела коллеги. Ведь испытывать от нее эмоции «про себя» ну просто невозможно. От нее хочется кричать, и когда я писала про визг – это не метафора, это так и было))

Здесь возникает множество неожиданных поворотов, почву для которых подготовили 1 и 2 части. Не стану сильно спойлерить, но могу сказать, что если в предыдущем отзыве я отметила неактивность Персонажа по имени Ки – ученика Баяза, - то в этой части этот «прогал» восполняется и объясняется.

А какой финал! Это просто нечто! Если обычно книга заканчивается сразу после решающего сражения, то здесь все не так просто. После финального сражения читателя поджидают еще некоторые необычные повороты сюжета. По сути своей история на этом не заканчивается. Трилогия «Первый закон» это как часть некого отрезка пути, с которым нас знакомит автор. Мне было бы жутко интересно узнать, что же будет дальше. Но что имеем, то имеем.

Я, кончено, была вне себя, когда Аберкромби убил моего краша… При том как по мне, при совершено нелогичной ситуации. Но я читала несколько отзывов на следующие книги, и вроде бы он все-таки выжил… Хотя в качестве гг больше нигде не фигурирует… Печалька… Я бы про него еще пару книг бы прочла))

В целом это мощное завершение трилогии с резкими поворотами сюжета, битвами, политическими играми, взаимоотношениями между персонажами и прочим. В конце, конечно придется немного поплакать (или много, как это было у меня), но оно того стоит.

Кстати! Эта книга стала у меня лучшей книгой ноября))

10/10