7 декабря 2023 г. 18:41

3 Неприятная книга

Ну что ж... Пожалуй, сегодня без долгих вступлений. Мое мнение по поводу данного романа окажется не популярным.

Мне не понравилось. Даже не то что бы не понравилось, мне никак. Ну вот не смогла меня эта книга ни увлечь, не оставить какой-то свой след в душе, ни в целом хоть как-то заинтересовать. Даже в качестве одноразовой книги на вечер я бы не стала ее читать еще раз.

Вот честно, не знаю чем тут восхищается большинство.

Да, сюжет необычный. Да, отмечу изысканный стиль автора, абсолютно не характерный для современной прозы. Да, его сарказм в высмеивании пороков общества тоже заслуживает внимания и восхищения, но все этот как то отдельно от самой книги.

Сама книга неприятна от самого начало до самого конца. Неприятно читать, нет желания узнавать что там дальше, не чем восхищаться и ни малейшего желания когда-либо перечитывать.

Если взять того же Мелвилла и его "Моби Дик", где стиль автора абсолютно меня очаровал и при не самых приятных моментах в романе, все же остался глубокий след и нежелание отпускать историю и определенно желание перечитать еще раз (не столько из-за содержания самого романа, сколько из-за искусного слова Мелвилла), то вот здесь как-то все не слилось в единое целое.

То же "Одиночество в сети", где в целом роман не понравился, но все же имеет послевкусие и до сих пор грустные и тоскливые пасмурные дни ассоциируются у меня с этим романом, по-прежнему вызывая сочувствие к главному герою и бурное несогласие с концовкой, то вот здесь и этого нет.

Прочитала и ладно, закроем и забудем.

Помню в каком-то блоге был вопрос, какая книга для вас была самой неприятной? Я тогда увидела, что одна девушка написала "Парфюмер" и я еще подумала, ну надо же, шедевр (по мнению большинства), а такое впечатление оставил, странно. И вот теперь я понимаю.

Парфюмер