7 декабря 2023 г. 19:24

1 Спойлер

У меня, странные отношения с этой книгой.
Внимание тут будут спойлеры!
Несколько раз я делала паузы, но всё же возвращалась к этой истории. На полке стоит продолжение, и я хочу знать, что будет дальше, потому нужно как-то пережить эту книгу.
Первая часть способна развеять печали, вселить надежду и согреть душу.
Вторая часть мрачнее, тяжелее и сумрачней, в депрессию не вгонит, но откроет ей дверь.

Вианн переехала, сменила имя и характер. Она раздавлена страхами и тревогами. От солнечной, способной растопить самое черствое и холодное сердце Вианн ничего не осталось.
В некотором смысле она столкнулась с той же бедой, что и её мать когда-то. «Добрые» люди или как называют их в книге Благочестивые, которым конечно же известно, как нужно правильно жить, хотели отнять у неё детей.
Страх заставил её подавить всякую инаковость, отказаться от чудес и мечтаний, претвориться такой как все. Учитывая её характер, такая переделка подобна ампутации, что едва не убила Вианн, а то что от неё осталось, едва ли можно назвать живым человеком.
Не более чем тень.

У Анук переходный возраст и проблемы в школе. Девочку булят, а мать вместо того, чтобы выслушать и разобраться в чем суть проблемы, отмахивается.
- Попытайся с кем-нибудь подружиться.
Старая Вианн никогда бы не стала так отмахиваться от дочери, но проблемы и страхи почти убили старую Вианн. У Яны, которой она теперь претворяется, нет сил на дочь. Ей едва хватает сил на себя и на Розет – вторую дочь.

Розет родилась с синдромом кошачьего крика.
При её рождении, священник в больнице проявил повышенное внимание к Вианн. Есть ли ей куда пойти? Где её родственники? Муж? Он делал это из желания помочь, чтобы убедиться, что детям не грозит опасность. Из этих же соображений, он привез социального работника и пытался увести детей, пока Вианн не было дома.
Как говориться, благими намерениями выстлана дорога в ад, туда этому умнику и дорога
Теперь Вианн боится, что если обратиться к врачам, то привлечет ненужное внимание и дочь могут отнять и Розет остаётся без лечения.

И наш новый герой Зози! Человек с тысячью лиц. Она легко скользит по чужим жизням, присваивая украденные личности и положила глаз на Вианн и Анук. В целом то, к чему всё это пришло в конце мне понравилось. Но как же долго это тянулось.
Словно из магического реализма первой части мы попали в триллер. Ничего толком не происходит, все топчутся на месте, но как-то тревожно из-за действий Зози. Ясно, что ничего хорошо от неё ждать не стоит.

Появляется тут и Ру, старый знакомый из первой части.
Тут под мной подгорел стул, а знаете почему?
Потому что, неизвестно из-под какого куста (из-под сиреневого) вылезла любовь. Четыре года Вианн с дочерями боролась с ветром, бежала от Благочестивых, ломала себя, чтобы спастись, а он объявляется и обижается!
Серьёзно, он потом не без влияния Зози, будет бегать от Вианн и обижаться. Ты взрослый мужик иди и поговори, а не строй из себя жертву!
Пытаясь стать «как все», Вианн принимала ухаживания мужчины. Не самого приятного, но подходящего для её целей (она ведь едва замуж за него не вышла, брррр) и что делает Ру когда видит её с другим мужчиной?
Обижается и сбегает!
Какого черта?
Откуда взялась эта любовь? Четыре года он в лучшем случае слал открытки, а теперь еще и в позу встаёт! Пока Вианн одна тащила на себе кучу проблем и двух детей (один из которых неизлечимо болен), он болтался, демон знает где, а теперь его видители обидели бедненького.
Возможно дело в том, что я давно утратила способность романтизировать таких наглухо асоциальных парней.
Но правда, чего он четыре года ждал?
Они не давали друг другу никаких обещаний, да и предпосылок для каких-то чувств там не было.

Не могу сказать, что мне книга понравилась, но я рада что дочитала её. Мне обещали, то дальше будет лучше.