lana_km

7 декабря 2023 г. 19:27

3 Волшебные истории

Сборник рассказов немецких писательниц, представленных в виде адвент-календаря. 24 дня, 12 рассказов. Предлагается каждый день читать по половине рассказа и проникаться волшебной рождественской атмосферой. Но я не люблю растягивать удовольствие, тем более, что рассказы небольшие по объёму, поэтому читала книгу как обычный сборник.

Первый же рассказ "Wurzelherz" ("Сердце-корень"?) Рии Винтер очень меня расстроил. Это история о девушке, которая вопреки запрету лешего отправилась в лес нарвать веток. Меня удивили славянские имена и названия, но оказалось, что автор выросла в России, а в Германию переехала позже. Чувствуется, что немецкий неродной язык Рии. Было ощущение, что я читаю сочинение школьника младших классов, хотя смысл неплохой, но исполнение всё испортило.

"Der Fremde im Wald" ("Незнакомец в лесу") Дженнифер Вольф рассказывает о девушке, которая отправилась в лес за листьями остролиста для своей госпожи, вздорной баронессы и там встретила таинственного незнакомца. Кратко рассказ можно описать так: возьмите любой роман в жанре ромфант и напечатайте первую главу в виде рассказа. Вот такое примерно ощущение. Начиналось хорошо, закончилось ничем.

Волшебной атмосферой меня сумел окутать антиутопический рассказ "Mistletue and wine" ("Омела и вино") Каролин Сизо о встрече парня и девушки из разных "миров". Одним из самых любимых стал для меня "Sonst sterben die Engel" ("Иначе умрут ангелы") Изабеллы Шмидт-Энгер. Это единственный рассказ, в котором нет магии, а история своим духом напоминает рождественские повести Диккенса. Бедная девушка, над которой издевалась мачеха, совершает добрый поступок, который изменит всю её жизнь. Очень добрая история.

Выделю ещё два рассказа: "Götterflüstern zur Wehnachtszeit" ("Шёпот богов на Рождество") Дженни Фёлькер  о короткой любовной истории, финал которой я не поняла (Нужно было лучше учить древнегреческую мифологию). И "Eine Zeitreise zur Wehnachten" ("Путешествие во времени на Рождество") Тани Найзе о любви и перемещении во времени.

"Balthasar" ("Бальтазар") Б. Э. Пфайфер взломал мне мозг сложнейшими грамматическими конструкциями и мрачным, не совсем ясным смыслом. "Die erste Hexe" ("Первая ведьма") Юлианы Майбах о сельхозработах юных ведьм вогнал в тоску. Такими же скучными оказались и все остальные рассказы.

Так и получилось, что понравилось мне меньше половины рассказов. Но зато я выделила для себя Изабель Шмидт-Энгер и Таню Найзе. Хочется прочитать их крупную прозу. А сборники рассказов тем и хороши, что можно попробовать разных авторов и понять, кого из них хочется читать и дальше.

Прочитано в рамках игры LinguaTurris