7 декабря 2023 г. 19:30

В Алеранской империи веками стоял мир и покой: вражеские племена не пересекали условных границ, курсоры верно служили вместе со своими фуриями стране и правителю. Пока молодой курсор, проходя выпускной экзамен в Академии, не становится свидетелем готовящегося заговора. Теперь путь у Амары один - спасаться бегством, чтобы успеть предупредить о грядущем. И дорога приводит её в Бернардгольд - крестьянское поселение, в котором мальчику-пастуху удалось пережить встречу с маратом, чье появление сулит начало войны

Первое знакомство с Батчером можно считать удачным - книга зашла, читалось легко, правда были шероховатости в части событий и строения мира. Самое интересное в истории - фурии, но им уделено очень мало внимания и не совсем понятно что это, откуда они берутся и тд. То, что фурию человек получает в детстве я поняла по аннотации и по одной фразе Тави о том, что в его возрасте он единственный без стихийного существа. И крайне странным выглядит факт, что в сценах битвы люди не используют фурий, хотя они много на что способны *вспоминаем сериальную экранизацию "Тёмных начал", где не стали тратить графон на рисование деймонов в массовых сценах. Здесь же не париться с описательной частью. Придирка? Определённо*. Когда не выстреливает главная особенность истории - становится грустно. В принципе становится понятно, что Тави прекрасно может жить без фурии и ничего при этом не потеряет... Хотя сей факт явно станет важным для во второй части

Неоднозначное отношение к героям. Наш пятнадцатилетний гг - Тави оказывается умнее и адекватнее "мудрых" взрослых. Правда мне не очень нравилась его линия из-за внедрения к варварским племенами. Сорян, но я не люблю всю эту первобытщину и "закон джунглей". Далее поговорим о родственниках мальчика: дядя - а-ля благородный рыцарь, живущий по чести и совести чрезмерно тупит и косячки; могущественная тётка, собравшая вокруг себя большое количество фурий - не может справится с одним мужиком, решившим ей отомстить, сделав своей рабыней... Самое орное, что разборки с ним будут посреди финальной битвы. Все защищают границы земель и сражаются с захватчиками, а наша "великая" колдунья бегает по амбару в темноте от мужика. Пригодились ли ей фурии... эм, нет, но зато эти "кошки-мышки" повеселила от души. Зато какой же крутой и загадочный "умственно отсталый" раб в семье Тави - Линялый. Потрясающий персонаж, делала большие ставки на него и не прогадала

Мнооого вопросов к миру и логике большей части героев, но что-то же захватило, было интересно и захотелось взять продолжение

Я не знаю, что со мной случилось, почему прибиралась и тем не менее, поставила 4,5/5. Адекватного объяснения нет, кроме того, что верю в потенциал истории *и да, мне безумно нравится обложка второй части*. И зашло обозначение локации продолжения: академка звучит лучше племенных земель. Следующий томик уже в лапках и его чтение не за горами