7 декабря 2023 г. 19:39

2.5 Спойлер Фанаты первой части будут разочарованы

Сейчас будут спойлеры, сразу предупреждаю.

*Голосом Парфенова:
- Москва, две тысячи девятый. Доллар по 30, Лужков, ларьки возле каждой станции метро, а в самом метро — расцвет рекламы и, пока еще, старые вагоны производства завода в Мытищах. В этот год и вышло продолжение нашумевшего бестселлера Дмитрия Глуховского.
*Парфенов mode off

Так вот, ожидания от "Метро 2034" у меня были высоки, после увлекательной первой части. Неудивительно, что я начал чтение по мере публикации глав в интернете самим Глуховским. Удивительно, но книга читалась с трудом, она была заполнена, что называется, hooks в конце каждой главы, предрекая бомбическую развязку в начале глав следующих. Однако же размах на рубль приводил к удару на копейку, а развязка оказывалась на редкость банальной. Потому в 2009 чтение я забросил.

Чтобы закрыть гештальт в 2023 (хорошо, что не в 2034).

И что же — впечатление осталось. Бодрое нагнетание хоррора вылилось в тривиальщину, поиски Изумрудного города окончились разочаровывающе (да и непонятно, зачем они вообще были нужны в книге). Гранд вояж Хантера и Гомера в целом выглядит антонимично путешествию Артема в 2033 году — тогда мы открывали новые миры на каждой станции, а здесь лишь вялая прогулка между несколькими линиями.
Нелогично поведение некоторых персонажей — мутанты, разорвавшие опытный дозор на Павелецкой, падают от одного выстрела главных героев, Леонид оказывается то ангелом, то демоном, которому чтобы поверить, нужно постараться, но Саша верит, затем разочаровывается и тут же его прощает, чтобы через пару страниц разочароваться вновь, а затем простить и поверить. Гомер в начале книги пускается в одиссею, результатом которой должно бы стать едва ли не новое Евангелие, а он сам — превратиться в мессию. Но и эта линия остается малораскрытой.

Мысли автора, вложенные в уста персонажей — так бы я охарактеризовал "Метро 2034". И нет, я не считаю это плохим, — но сюжет можно и нужно было сделать интереснее.