7 декабря 2023 г. 20:25

Я так долго мучила эту книгу, что мне не хочется писать о ней слишком много.
В сборник вошли кажется все значимые произведения автора и мне они не то чтобы понравились. Что то было занятно, что нудно и не интересно.
Повести было всего 4, каждая повествует о детях семьи Гласс. Первая еще ничего (про сорвавшуюся свадьбу старшего сына Симора), вторая такааая нудная (в ней, как я поняла, Бадди рассказывает о своем брате и его увлечениях, в частности китайской поэзией), третья про встречу младшей дочери Фрэнни с ее кавалером, а последняя плавно вытекает из третьей и повествует о младшем сыне Зуи, который пытается привести в чуство Фрэнни после ее непонятного приступа чтения молитв. Последние две повести можно считать одной большой, и они на мой взгляд самые интересные (хотя и тоже имеются вопросы к излишней болтовне и философствованию).
Рассказы отчасти дополняют историю Глассов либо как-то косвенно их касаются. Они слишком сумбурные, на мой взгляд. Больше всего мне наверное понравился мальчика в лодке (В лодке) и про мужа, который названивал своему другу (соседу?) по поводу своей загулявшей жены (И эти губы, и глаза зелёные).

И конечно же в сборник вошел роман Над пропастью во ржи. Оох, я явно не целевая аудитория романа. Что мы имеем: подросток, который разочаровался в мире и видит везде только плохое. Его выгоняют из школы за пару дней до окончания семестра, он вроде как едет домой, но решает отсидеться пару дней в отеле, чтобы не палится перед родителями из-за отчисления. В это время он то гуляет по городу, общается с разными людьми, за глаза тех осуждая и презирая. В конце концов попадает в некоторые неприятные ситуации, а где-то эти самые ситуации он себе возможно придумывает. По итогу он придумывает какой-то грандиозный план, он его младшая сестра его отговаривает.

Что по итогу: я, возможно, слишком поверхностно оцениваю автора, но мне было совсем не интересно читать его произведения. Что то меня зацепило, а что то я читала с огромным трудом. Его язык нам мой вкус перенасыщен пафосом, какими-то витиеватыми предложениями и слишком завуалированными моралями. Автор явно не мой, перечитывать вряд ли стану.

Прочитано в рамках Killwish