7 декабря 2023 г. 21:04

Ну не знаю.... Я как всегда: со своим не профессиональным мнением против бестселлера)! Всё моё окружение посылало мне недвусмысленные сигналы, что вряд-ли мне понравится, вот и расплатилась я за своё неоправданное упорство многочасовыми страданиями!
Что не понравилось - да, собственно, всё! Вообще не очень люблю такой высокопарный язык, явственно демонстрирующий обширные возможности автора во владении всеми литературными приёмами художественной выразительности. Но это, видимо, необходимо для всеобщего признания, и я готова была столкнуться с этим в книге с таким количеством наград, и это, однозначно, было бы уместно, если бы повествование велось от лица философа или просто высокообразованного человека, но уж не как в данном случае - от наркомана! Потому, в целом, книга действительно показалась чуть-ли не пропагандой алкоголя и наркотиков: нереально завидное ясномыслие человека, либо оглушенного взрывом, либо наркотой, причём на постоянной основе, да ещё и с тринадцати лет!
Далее - история, очевидно, должна была получиться о человеке с "тяжёлой судьбой", однако, на мой взгляд, этому субъекту везло как никому. Так, он мало того, что не понимал своей удачи, так ещё и не испытывал никакой благодарности к людям, в чьих усилиях она и заключалась! Все его философские измышления о благодарности - не в счёт, ведь на деле он их никак не выказывал!
Ну и, казалось бы, совершенно ничего не предвещало, но не обошлось без "голубой ветки". Причём это упоминание было абсолютно вне сюжета, не получило никакого развития, но зато добавило к объёму книги ещё немало страниц, в голову главного мыслителя - ещё одну думу, а автору - явно дополнительных лайков!
Была уверена, а может просто надеялась, что хэппи-энда не будет, и потому первый раз за время чтения сидела с замиранием сердца на предпоследних ста страницах в ожидании хотя бы логичного для наркомана-философа конца... Но и тут автор обманула мои надежды, видимо такая концовка показалась ей слишком тривиальной.
На самом деле не сложно представить, что книга действительно может нравиться, моя задача будет заключаться лишь в том, чтобы мои дети её не увидели лет до двадцати!